Снимок легких, помогите пожалуйста

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста снимки легких. Пневмония в левом легком. Помогите разобраться пожалуйста.

Что означают эти белые пятна? Ситуация очень плохая или можно все исправить?

Большое спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-03 21:19
здравствуйте, Настя!
Какие снимки смотреть?
Настя 2019-01-03 21:21
Вот этот снимок
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-03 21:49
Снимок темный, лучше фотографировать на фоне дневного света на фоне окна и неба.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:37
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.
Юля 2019-01-29 15:29
Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему после пневмонии температура 37, и 37 с небольшим держится уже почти месяц, но при этом других симптомов никаких нет(вялости и т. п), можно ли ходить в баню? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-29 16:33
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. 3 антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и пектолван плющ в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00. Компливит остается.