Снимают ли инвалидность при обучении
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у сына была инвалидность с диагнозом f70.08. В 18 лет на перекомиссии не продлили. Он ещё учится в колледже по адаптированной программе на штукатурка. Написали заявление на не согласии по установлению инвалидности теперь ждем комиссию в главное бюро. Прошёл мрт мозга по результатам которого стоит заключение: умеренная внутренняя сообщающаяся норматическая гидроцефалия. Арахноидалльные кисты левой боковой щели мозга и ретроцеребеллярная- врождённые. Размеры кист: 13*22*40мл, 12*15*20мл. На комисси сказали что у него уо в лёгкой форме. Но он сам себя не обслуживает дома, по городу не перемещается один. Обучался по 8 форме обучения. Наблюдается патогическая сонливость, быстро устает, в школе психиатр давал дополнительный выходной в рабочей недели. Скажите по всем признакам действительно ли ему не положена инвалидность даже 3 группа? Не представляю где он сможет работать.
3 ответа
Здравствуйте, Ирина.
Инвалидность дается не по заболеванию, а способности обслуживать себя, адаптироваться с мире, работать. Это решают не врачи, а специалисты по труду.
Если Вы не согласны с решением комиссии, то стоит обратиться в Суд.
Ирина 2020-01-09 18:42
Здравствуйте, так вы не ответили правомерно ли снятие инвалидности, если сын учится по адаптированной программе и специальность еще не получена?
Оформлением инвалидности занимаются не врачи, а специалисты по труду.
По поводу правомерности я Вам тоже не отвечу, т. к. не юрист. Задайте, пожалуйста, этот вопрос медицинскому юристу.
Врачи занимаются диагностикой и лечением болезней.