Снидение либидо из-за КО Ярина плюс. Что делать?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Возможно гиперплазия эндометрия
Здравствуйте, пропало либидо, вообще ничего не чувствую во время секса, пью ярина плюс, пью их по назаначееию врача, т. к. у меня полип эндометрия, скоро будет операция. Что делать- не знаю, много где пишут, что от всех КО такая побочка
Очень боюсь так же, что после отмены КО желание не вернеться.
Что делать в данной ситуации?

7 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-12 23:37
Добрый вечер. КОК на фоне полипа не назначают. Сначала делают операцию, ждут результат гистологии, потом только КОК. Ярина плюс не для Вашего возраста, Вам больше подойдет Джаз плюс. Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2021-11-15 05:55
Это я и так поняла.
Я пркратила пить ярину, у меня либидо вернеться?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-15 06:34
Да, через какое-то время оно вернётся.
Платная консультация
Анна 2021-11-16 12:29
В течении какого времени оно обычно возвращается? Месяц или 2?
У меня такого с лингинет 20 не было, плюс сейчас я боюсь делать операцию, так как после операции снова назначат гормоны, а мой организм может ещё от Ярины не отошёл
Что делать, не знаю. Не хочу больше гормоны пить, боюсь, что всю гормональную систему из-за них угроблю
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-16 13:47
У каждой женщины - это свое время, но снижение либидо говорит о том что препарат не подошел. При гиперпролиферативных процессах с ендометрием - это говорит уже о нарушении в гормональном фоне женщины, поэтому и назначают гормоны, после операции, чтоб нормализовать гормональный фон женщины, для того, чтоб не повторялись эти изменения в ендометрии.

Вам надо сделать - эту операцию, обязательно, потому что это патологическое состояние, и риск онкологии если ничего не делать.
Платная консультация
Анна 2021-11-16 13:54
Операцию сделаю в следующем месяце в любом случае.
Просто это рецедив и меня уже лечили гормонами, так де либидо пропадало, а толку. Только хуже стало, помимо полипа говорят ещё миома появилась. Ранее лечили дюфастом, а одна узистка решила, что полипа нет, вот мне и назначили ярину, а в последующем обследовании снова увидели полип, я перестала принимать таблетки, а либида нет, я и так вся в стрессе и еще это. Не вижу никакого смысла в гормональном лечении, только хуже врачи сделали. К тому же сдавала анализы на гормоны, они у меня в норме
Есть альтернатвное лечение?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-16 14:06
Ярина впринцепе для Вашего возраста не подходит, Вам надо было назначить другой гормон, слабее по количеству естрогенов, поэтому на фоне этого гормона у Вас рецидив, в Вашем случаи нет альтернативного лечения кроме как гормоны, но назначить другой.