Смущает выбранное лечение микоза стопы
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне назначили лечение микоза ногтя на ноге. Таблетки тербинафин 250 мг. Одна таблетка в день. Крем тербинафин и мазь ногтивит с ванночками. Через месяц на проверку.
Смущает то, что таблетки нужно орально принимать каждый день и они влияют на печень. И там куча побочек в инструкции - страшно. Ко всему прочему я еще пью противозачаточные - они тоже влияют на печень. Анализ печени нормальный.
И смущает то, ногтивит наносим на ноготь, перед этим нужно хорошо кожу закрыть. А если попадет?
можно ли заменить лечение на более удобный вид нанесения - например кисточкой как лак? Если можно, то на какой? И таблетки тербинафин внутрь можно ли заменить, допустим флуканазолом. Если да, то как пить флуконазол. Или лечиться по этому назначению ничего не меняя?
Категория: Дерматолог
7 ответов
Добрый день, я не стала бы менять лечение. Тербинафин достаточно эффективный, мягкий. Его даже назначают деткам. Местное же лечение на его фоне не имеет критического значения. Поэтому продолжайте, под контролем своего лечащего врача.
Здравствуйте Надежда
В целом лечение назначено правильное.
Тербинафин предпочтительнее Флуконазола. Флуконазол необходимо принимать минимум полгода и вероятность излечения ниже. За счет длительного приема Флуконазол будет опаснее, чем Тербинафин.
1 раз в месяц можно делать биохимический анализ крови для контроля работы печени.
Наружно вместо ногтевита можно использовать противогрибковый лак Онихелп, Офломил, Лоцерил 1-2 раза в неделю на 6-9 месяцев.
Изменение схемы лечения согласуйте с лечащим врачом.
В целом лечение назначено правильное.
Надежда 2019-11-24 11:33
Спасибо огромное! Вы мне очень помогли. Не стану заниматься самолечением и пить флуконазол. Другой крем попробую, почитаю, спрошу у лечащего врача. Кстати, он говорит, что если есть только один больной ноготь, (у меня мизинец на ноге), то, в принципе, можно и не лечить. Что это по желанию пациента. Вы так не считаете?
На самом деле действительно, если поражён только один ноготь, то можно ограничиться местным лечением.
Надежда Спасибо! Все таки радует что не надо пить долгое время таблетки внутрь. Буду просто мазать.
Контролирует ситуацию, в с ли в течении нескольких месяцев положительной динамики не будет - тогда стоит поменять тактику лечения.