Сухость кожи, твердость ногтей и крошаться

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по заболеванию грибок ногтей на ногах. Лечу уже 8 мес. Согласно инструкции врача но что то не вижу особого результата. В качестве препаратов использую мазь тербинафин, таблетки тербинафин и лак онихелл. Может есть какие-то более действенные преппараты. ?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-25 18:51
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии поражённых ногтей крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Сколько времени используете тербинафин таблетки?

Соскоб на патологический грибок перед началом лечения делали?!?
Наталья 2019-12-26 07:05
Добрый день. Да соскоб делали и поэтому назначили лечение. Принимаю таблетки 8 месяцев.
Наталья 2019-12-26 07:30
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 11:29
Здравствуйте!

Тербинафин 1 Таб в день 8 мес?

Очень много (

Визуально данных за онихомикоз нет!

Возможно краевой на 1 пальце.

А есть фото до лечения?

Тербинафин срочно прекращать сделать АлАТ АсАТ биллирубин!
Наталья 2019-12-26 14:28
Сожалению нет фото до лечения. Что мне делать? Лекарство не пить. А лак мазать и мазь? Может другой лак? Или мазь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 14:54
Но вообщем было также или были признаки грибка ?

Или есть положительная динамика?

Конечно не пить!

Для лечения запущенных форм онихомикоза достаточно - максимум 4 мес, ну 6 мес приёма - это потолок!

Дело в том что тербинафин накапливается в ногтевых пластинах и действует там ещё 8-9 мес после окончания приёма.!!!
Это как раз перекрывает зону роста ногтя  то края до края / в среднем 12 мес, и через год ноготь как правило растёт здоровый.

При таком лечении - уже ничего не нужно, у вас не осталось никаких грибов!

Проверьте обязательно печень!
Наталья 2019-12-26 16:42
Положительная динамика есть. Просто я боялась остановить лечения чтобы не возобновить болезнь. А что нужно сдать какие анализы на печень?
Наталья 2019-12-26 16:40
Спасибо вам огромное а ответы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 16:59
АлАТ АсАТ биллирубин УЗИ органов брюшной полости