Онихомикоз. Какие анализы сдавать

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Бронзиальная астма. Аллергия
Здравствуйте, уменя такой к вам вопрос. Уменя был онихомикоз стоп и ногтевой пластины. Лечил тербинафином таблетками. Сдавал анализы. Все прошло но через 2 года опять на ногтях появилось. Вот уменя вопррс такой какие анализы сдавать перед приемом таблеток тербинафина. Мне врач говорил что билирубин общий, прямой и щелочная фосфатаза. А какой еще я не помню. Это нужно для того чтоб следить за уровнем по печени. Подскажите какие анализы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

24 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 20:29
Здравствуйте, Максим!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Соскоб на патологический грибок

АлАТ АсАТ биллирубин
Максим 2020-11-03 20:34
Алат асат и билирубин а щелочная фосфатаза нужна? Фото сделал
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 20:40
ЩФ не нужно

Обязательно сделать соскоб на патологический грибок!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Максим 2020-11-03 20:41
И соскоб на потологический грибок. Это что?
Максим 2020-11-03 20:43
Изменений нету. Псориазом не болел никто. А что за потологический грибок? Что может быть?
Максим 2020-11-03 20:57
И можно начать пить тербинафин если анализы в норме? Алат Асат и билирубин? А билирубин прямой или общий?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 21:35
Соскоб - микроскопическое исследование на патологический грибок!

Биллирубин общий, и фракции.

Да, можно. Чётко по инструкции. Контроль анализов - раз в месяц!
Максим 2020-11-03 21:39
Спасибо большое. А анализы те которые вы написали правильно? А фракции это что?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 21:56
Общий, Прямой, непрямой
Максим 2020-11-06 21:09
Спасибо. Все сделал. Все анализы в норме. Буду пить таблетки. А еще такой вопрос вот посмттрите уменя на руках на больших пальцах. Что это такое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-07 10:34
Здесь ониходистрофия

Соскоб на патологический грибок положительный?
Максим 2020-11-07 12:35
Да. лечить тербинафином? И как пальцы лечить?
Максим 2020-11-07 13:16
А еще такрй вопрос. Вот вы написали ониходистрофия. Я посмотрел по фото жто не такое. Вот еще фото. После того как помыл посуду. Что то с кожей
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-07 16:05
На ногте там полоска продольная - ониходистрофия. Я думала, вы имеете ввиду ноготь.

Фото можете добавить, когда кожа не распареная.

Вы срезаете кожу в этом месте?

Лечение ногтей на ногах - онихомикоз - можно использовать : Таб. тербинафин 250 мг - - - - 1 Таб. * 1 раз в день - до 12 нед

АлАТ, АсАТ, биллирубин - контроль ежемесячно

Обработка обуви!!!

Местное лечение ногтей можно не использовать.
Максим 2020-11-07 16:38
Вот фото. Оно вот заживает и снова хочется это отковырять.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-07 16:41
Вы его срезаете, сдираете, откусываете?

Сейчас есть травмированная кожа.

Нужно чтобы это подзажило и смотреть как будет выглядеть.

Может быть - околоногтевая бородавка, может быть просто гиперкератоз.

Максим 2020-11-07 18:54
Сдираю это. Откусываю. Когда заживает оно как ороговевшее становится. Скажите пожалуйста это лечится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-07 19:31
Да, но нужно видеть это бородавка или просто гиперкератоз (грубая кожа).

То что вы постоянно травмируетете кожу в этом месте, способствует ещё большему Разрастанию этого очага!

Добавьте фото через 2 нед, и не трогайте это место!
Максим 2020-11-07 19:39
Да хорошо. Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-08 17:27
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Максим. 2020-11-08 17:49
И вам удачи. Через 2 недельке фото прислать сюда? Или новое делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 10:23
Сделайте свежее фото и добавите сюда
Максим 2020-11-09 12:17
Хорошо. Спасибо еще раз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-10 01:23
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!