Смена вальсакора на микардис

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2. Экстрасистола до 40 в сутки. В анамнезе 2 фибрилляция в 35 и 40 лет. Последняя как реакция на бисопрлол.
Здравствуйте, принимаю несколько лет вальсакор. Хорошо помогает в дозе 80 мог утром вечером. Но в добавке к препарату есть диоксид титана который имеет потенциально канцерогенное действие. Хочу сменить препарат на Пикардии. Подскажите как это сделать. Какой из них лучше. ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-26 12:23
Здравствуйте. Переходить можно сразу, заменить утренний приём Вальсакора на Микардис 40 мг, препарат суточного действия, вечером принимать не нужно. Также препарат накопительного действия, максимальный эффект через 4-8 недели, при недостаточном эффекте нужно увеличить дозу до 80 мг. Микардис - это оригинальный Телмисартан. Если сравнивать Вальсакор и Микардис, то у каждого препарата есть свои преимущества, например у препаратов Валсартан (Вальсакор) нет негативного влияния на эректильную функцию.