Как снизить повышенное давление вечером

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Возраст 63 года. Ожирения нет, отечности тоже. Вес 77 кг. Диагноз: гипертония 1 степени + гипертрофия левого желудочка.
1. 3 года принимал Эналаприл + Бисопролол. Врач отменила Бисопролол. (пульс упал до 45 уд/мин.) и Эналаприл, (30 мг вечером) плохо снижал давление. Заменила на Лизиноприл. Принимал 4 - 5 мес. Тоже дошел до 30 мг вечером. Перестал принимать. Давление плохо снижал. Побочные действия – частые позывы в туалет.
2. 4 мес. Принимал Лозартан 50 – 100 мг вечером. То же самое. Сейчас больше месяца принимаю Вальсакор. Дошел до 320 мг вечером. Давление почти не снижает.
3. 2 года принимаю Амлодипин 5 мг по утрам. Работает отлично! Но ближе к вечеру давление поднимается со 130 – 135 до 150 – 165. Сбиваю Карведилолом или Каптоприлом.
Хочу попробовать принимать вечером Эдарби или Престариум. Или какой-нибудь другой. Что посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2022 года

6 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-22 22:52
Здравствуйте. Просто необходимо добавление группы препаратов иАПФ (престариум, амприлан) или сартанов (эдарби, лозартан, гипосарт).
Андрей 2022-11-23 08:56
Здравствуйте! Вы внимательно читали мой вопрос? Я же написал, что сартаны (лозартан) уже принимал. Вальсакор (та же группа - сартаны) принимаю сейчас. Толку от них почти никакого. Значит остаются ингибиторы АПФ, которых 3 группы: Сульфгидрильные, Дикарбоксилат-содержащие и Фосфонат-содержащие препараты. Какая группа из них лучше держит давление? Название препарата
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-23 10:25
Такого подразделения по группам снижения нет. К какой бы группе препарат не относился, он работает активируется через свою систему цитохромов в основном его биодоступностью обусловлен антигипертензивный эффект. В одной и той же группе препараты могут совершенно разный антигипертензивный эффект.

Вам назначены самые "слабодействующие" препараты - поэтому странно свои выводы распространять на всю группу препаратов.

Описанный вами Эдарби - это сартан.
Эналаприл, каптоприл. - это иАПФ.
Андрей 2022-11-23 12:12
Спасибо!
Эдарби сильнее Лозартана и Вальсакора? Или не стоит его пробовать, а сразу начать принимать Престариум? По переносимости и количеству побочных эффектов, какой из них лучше?
Каптоприл можно использовать в качестве длительной терапии? Он реально мне вечером помогает.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-24 23:02
Разница между иАПФ и сартанами в плане побочных действий это одна, влияние на распад брадикинина. Это у одного из 10 проявляется сухим кашлем. ИАПФ имеют такое влияние, сартаны нет.
Эдарби в максимальной дозировке (80 мг), считается, что оказывает большее антигипертензивное действие, чем в максимальной дозировке и вальсакор и лозартан и престариум.

Есть понятия контроля давления - с этой целью можно принимать и каптоприл (он был первым представителем группы иАПФ и его назначали по 4 раза в сутки). Но вот при таком режиме приема и фармакокинетики (нет постоянного уровня концентрации препарата в крови) теряется органопротективный эффект (замедление гипертрофии, утолщение стенки сонной артерии, замедление поражения сосудов сетчатки и т. д.). Именно по этой причине медицина отказалась от короткодействующих представителей иАПФ.
Андрей 2022-11-25 12:27
Огромное спасибо!
Очень полезный содержательный ответ.