Подбор антигипертензивного препарата

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, удаление желчного, в 1990 г ишемический инсульт (полное восстановление). Инвалидности нет, активная женщина для своих 82 лет.
Здравствуйте, диагноз НРС по типу жэс, нжэс, ИБС, ХСН, ГБ 3. Не может подобрать противогипертензивный препарат. Днём АД 120/70 прекрасное самочувствие, ночью 130/70-150/70.
Постоянно принимает пропанорм 150мг*3 р в день, БЕТАЛОК зок 25 мг*2 р в день(у, в), предуктал од 80 1 раз в день. Назначен моксонидин постоянно на вечер 0,2 или полтаблетки, если АД 110/70 вечером. В аннотации к препарату запрещен прием моксонидина с бета-блокаторами (БЕТАЛОК).
Как поступить? Принимать как назначают? Или заменить на капотен? Многие хорошие препараты, которые назначали до этого дали побочные действия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте моксонидин принимать можно главное чтобы при этому пульс не был ниже 60
Платная консультация
Елена 2022-02-21 10:46
Здравствуйте, а отменять моксонидин нужно постепенно или резко, если будут какие-то побочные действия? В течение какого времени?
Можно и сразу отменить если нет высокого давления