Проблемы после побочного действия долговременное принимаемых гипотензивных препаратов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония, остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника
Здравствуйте, буду вам признательна за консультацию. Сегодня выписалась с дневного стационара где лечилась с диагнозом острый бронхит затяжное течение. По данным анализов, консультаций у оторинголога, пульманолога, сделали заключение что это побочное действие гипотензивных препаратов. Я принимала эднит 5 лет, последнее время температура не поднималась выше 35,9-36,0затем пошли приступы кашля отдышки и удушья. После отмены стало легче, температура нормализовалась 36,6-36,7, приступы сухого с позывами тошноты кашля бывают, хорошо что не такие частые. Рвоты не было и нет. Лечить меня продолжали от бронхита, ингаляции с лозолваном тоже вызвали приступы сухого кашля от которого было трудно потом дышать. Ренген легких, биохимия, анализ крови и мочи, спирограмма. Экг все в норме, соэ уменьшилась с 15 на 8, уменьшился уровень фибриногенов с 4,4 на 2,8. В общем как бы все в порядке. Назначили препарат Эдарби,40 мг. Принимаю его 5-й день пока по 20мг. В первый день приема был сильный кашель с сухостью в горле, потом прошло. Сегодня для мочегонного эффекта решили добавить индап2,5мг, опять пошел сильный кашель с позывами, Переживаю, может ли это быть от совместного применения, приняла их с интервалом в 15мин. Принимаю конкор2,5мг. Сказала терапевту, ничего не объяснили. Скажите пожалуйста, это может быть признаком что мне не идет уже Индап и лучше не принимать его, но как тогда обеспечить мочегонный эффект, как долго еще может беспокоить негативное проявление влияния Эднита. И еще, пожалуйста, как правильно скорректировать прием препарата, если давление не стабильно высокое а прыгающее. Что можно принимать вечером, если что, или утром увеличить дозу. После э побочки от Эднита у меня сушит в горле, комок, хотя комок может от нервов, у меня климакс, тревожность. Не подскажите может чем то прополоскать или потерпеть, можно и нужно ли пить от кашля. Врач сказал что это нервы, и кашель и тревожность, надо пить антидепрессанты. Но я надеюсь что это не так. Спасибо. С уважением Ольга
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 19:19
Здравствуйте. Действительно такое побочной действие на прием ИАПФ препаратов (оканчивающиеся на "прил", в случае с Энднитом - "эналоПРИЛ") как сухой кашель встречается у каждого 10 человека. Для этого и были придуманы их аналоги АРА (оканчивающиеся на "сартан", в случае с Эдарби - "азилСАРТАН"). Но как показывает практика и на эти препараты бывает такая реакция, хоть и гораздо реже. Поэтому при необходимости увеличения гипотензивной терапии целесообразно рассмотреть группу блокаторов кальциевых каналов.

С уважением, Теницкий П. В.