Можно ли принимать вальсакор и сотагексал одновременно?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония Рефлюкс-эзофагит Гастрит
Здравствуйте, был у кардиолога с проблемами аритмии и давления. Он назначил мне новую схему лечения (заменил все препараты), но я хочу переходить на новые препараты постепенно, иными словами, сначала заменить один, потом другой и т. д., чтобы в случае побочных действий знать от какого именно они препарата. В связи с этим возник вопрос о совместимости препаратов вальсакора (от давления) и сотагексала (от аритмии), можно ли их принимать одновременно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Да, можно.
Вячеслав 2018-12-27 17:47
Забыл, я еще от рефдюкса постоянно пью омепразол. Он тоже совместим?
Да, омепразол совместим с вашими препаратами.
Вячеслав 2018-12-30 14:11
Спасибо за консулттацию. А как вы относитесь к данному препарату? Мне его назначили от экстрасистол (которые вроде как на нервной почве), прочитал инструкцию и там просто ужас, такое чувство, что препарат больше колечит, чем лечит. Там в побочных действиях почти все из серии "часто" и ужас, вроде av-блокад, световых галюцинаций, нарушений зрения и слуха и т. д.
Здравствуйте! Сотагексал хороший антиаритмик, мы часто с ним работаем. Обычно он хорошо переносится. Под словом "часто" в инструкции подразумевают от 1 до 10% случаев.
Вячеслав 2018-12-30 14:36
Ну это же вроде как много, получается у каждого 10-го пациента встречается одно из побочных действий.
Это если считать по максимуму. А по минимуму- у каждого сотого пациента. По опыту, отменять препарат из-за побочных действий мне приходилось в единичных случаях за 10 лет.