Смена препарата от давления

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,

Мне 47 лет, у меня с детства повышенное сердцебиение, и вот, наконец, я года полтора назад решил посетить терапевта по этому вопросу, плюс, у меня начало скакать давление (отец и мама гипертоники), оно нормальное утром и днём, в основном, даже ниже 120/80, но к вечеру обычно подскакивает, не слишком высокое, но до 135-140 на 80-90. От сердцебиения терапевт выписал бисопролол 2,5 мг по утрам, от давления энап 5 мг. Утром и 2,5 мг вечером. Через несколько месяцев данная доза энапа не спасала уже от скачков давления, я перешёл на 5 мг. Утром и 5 мг. Вечером, а недавно уже на 10 мг. Утром и 10 мг. Вечером. Пока давление в норме, но, предполагаю, что через какое-то время и эта доза не будет помогать держать давление в норме. От редких кризов под 160 мне хорошо помогают кордафлекс 10 мг или моксонидин 0,2 мг. У меня два вопроса:
1) Если через какой-то промежуток времени 10 мг. Энапа утром и 10 мг. Вечером перестанут помогать, как мне поступить, увеличивать дозу до 20 мг утром и 20 вечером, или уже сменить препарат? Мама у меня лазартан и вамлосет пьёт, но она гипертоник со стажем, с постоянным давлением, если не принимать препараты, а я начинающий)
2) Доза бисопролола 2,5 мг с утра помогает держать сердцебиение в норме в первой половине дня. Вечером, особенно после ужина, сердцебиение снова под 100 ударов в минуту, плюс, сердце не только быстро бьётся, оно как-бы "бУхает", раздаётся в голове, книга, положенная на грудную клетку, аж подскакивает. Хотел добавить бисопролол ещё вечером, но прочитал в интернете мнения специалистов, что его можно употреблять только утром. Не подскажите, что мне принимать и как, чтобы сердцебиение было в норме весь день? Может, дозу бисопролола утром увеличить до 5-ти, или 10 мг?

Спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 марта 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-03-24 10:51
Здравствуйте.
1- вам лучше просто добавить к этому еще прием арифона 1 таблетку утром через день
2- да, увеличьте дозу бисопролола до 5 мг утром.
Денис, у вас, вероятно, имеет место нарушение сердечного ритма. Нужно обратиться на прием к кардиологу и провести холтеровское мониторирование с измерением АД. Это позволит уточнить диагноз и полноценно подобрать лечение.
Всего доброго.