Смена диагноза есть
Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Ребёнку 10 лет, стомт диагноз f07.09., проходит на данный момент обследование с целью уточнения диагноза. У ребёнка моторная алалия, онр 3 ст, эпиактивность выявлена в левом полушарии, в зоне, отвечаюшей за речь. Вопрос. Хотим попасть в речевую школу, но с диагнозом f07.09 не берут туда, дали программу 7.2 для детей с зпр, может ли психиатр поставить диагноз нарушение эксрессивной речи, если тест векслера ребёнок пройдёт хорошо или органика есть органика и ни на какой другой диагноз его поменять не могут, кроме умственной отсталости? Спасибо за ответ
3 ответа
Здравствуйте, София.
Если интеллект у ребенка достаточный, то поставить диагноз умственной отсталости нельзя. Нарушение экспрессивной речи (моторная алалия) не связано с умственной отсталостью.
Насколько я знаю, с психиатрическим диагнозом не возьмут в речевую школу. А у ребенка органическое поражение головного мозга.
София 2024-04-23 18:43
Ясно. А как тогда дети с алалией, дизатрией попадают в речевых школы? Ведь и алалия и дизартрия это всегда органические поражения
Моторная алалия и дизартрия - развиваются на фоне сохранного интеллекта. А сенсорная алалия - при сниженном, или грубых органических нарушениях.
Вы задаете мне вопросы, которые решает только Министерство образования. При чем тут врач-психиатр?