Лёгкая умственная отсталость и органическое поражение ЦНС

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ПЕРЕЧЕНЬ заболеваний, при наличии которых лица не могут быть опекунами и попечителями. Течение 5 лет от наступления ремиссии;   4.2. пароксизмальная ночная гемоглобинурия (Маркиафавы-Микели);   4.3. наследственные гемолитические анемии – в течение 5 лет после спленэктомии;   4.4. агранулоцитоз – в стадии обострения;   4.5. наследственные нарушения свертываемости крови средней и тяжелой степени тяжести;   4.6. тромбоцитопении – в стадии обострения.   5. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – с выраженными или резко выраженными нарушениями функции органов и систем организма и (или) с лабильным течением, сопровождающимся нарушением сознания, частыми длительными декомпенсациями. 6. Психические расстройства и расстройства поведения:   6.1. органические, включая симптоматические, психические расстройства (F00-F09) *, за исключением органического тревожного расстройства (F06.4) *, органического эмоционального лабильного (астенического) расстройства (F06.6) *, легкого когнитивного расстройства (F06.7) *;   6.2. шизофрения, шизотические и бредовые расстройства (F20-F29) *;   6.3. аффективные расстройства (F30-F39) *, за исключением легкого депрессивного эпизода в анамнезе (F32.0) *, умеренного депрессивного эпизода в анамнезе (F32.1) *;   6.4. обсессивно-компульсивное расстройство (F42) *;   6.5. диссоциативное (конверсионное) расстройство (F44) *;   6.6. поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами (F50-F59) *, за исключением расстройства сна неорганической природы (F51) *;   6.7. расстройства личности и поведения в зрелом возрасте (F60-F69) *;   6.8. умственная отсталость (F70-F79) *, за исключением умственной отсталости легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения (F70.0), я что получается могу кого-то взять под опеку раз пишут за исключением моего диагноза.
Категория: Психиатр

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-12 11:18
Здравствуйте, Инна.
К сожалению, любое психическое заболевание будет препятствием для взятия под опеку или усыновление ребёнка.
Попробуйте снять диагноз.
Инна 2023-09-12 11:25
Здравствуйте, в интернете написано за исключением мой диагноз, у меня третья рабочая группа мне вообще нельзя никого усыновлять и брать под опеку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-12 11:31
Нет, этот диагноз не является исключением.
Инна 2023-09-12 11:35
Здравствуйте, в интернете писали за исключением моего диагноза, F70.0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-13 17:45
Раньше такого не было.
Дайте, пожалуйста, ссылку на источник.
Инна 2023-09-14 19:28
https://mir-pravo-by.turbopages.org/turbo/mir.pravo.by/s/edu/roditel/perechen_bolezni/ вот ссылка там где я прочитала проживаю в Беларуси.
Инна 2023-09-14 19:31
Здравствуйте, у меня третья рабочая группа диагноз лёгкая умственная отсталость получается своего ребёнка можно рожать а усыновлять нельзя никого, своего ребёнка можно воспитать, а приёмного не смогу воспитать как-то странно получается, я понимаю куда диагноз серьёзной степени например умеренная глубокая тяжёлая понимаю надо запрещать но не лёгкая умственная отсталость это вроде бы не тяжёлый диагноз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-15 10:35
Я владею информацией только по России.
По ссылке не увидела никакой информации по Вашему запросу. Дайте, пожалуйста, более конкретную ссылку на материал.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-15 10:36
Да, действительно странно получается.
А почему сами не хотите родить?
Инна 2023-09-15 10:47
Здравствуйте, я живу в Беларуси поэтому и там было написано это, если найдётся нормальный мужчина тогда можно и своего ребёнка родить, но получается странно, своего ребёнка смотреть могу, а приёмного нет странно, значить будет спрашивать у своего психиатра.