СМАД странные значения

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я контролирую давление на протяжении уже лет пяти (после того, как оно несколько раз поднималось до уровня 160/90, в моменты стресса сильного). За все время максимальное давление было 140/90, в основном 115-120/80, иногда после движения 130/90, и всегда самостоятельно без приема лекарств отпускалось до уровня 115-120/80 через непродолжительное время. Сегодня поставил холтер СМАД: первый замер 138/90, второй замер 154/90 (у меня такого давления никогда не было, в те моменты когда давно было 160/90 меня скорая увозила в больницу, из-за ужасного самочувствия, а тут нормально себя чувствовал, только волновался). Ну и дальше все замеры за день то 145/90, то 139/90, в общем за целый день ни разу давление не опустилось ниже 120/80 не зависимо от положения тела и внутреннего состояния. При этом при проведении параллельного измерения на другой руке(поочерёдно двумя тонометрами) : СМАД показывает 145/90, второй тонометр 115/70; СМАД показывает 125/80, второй тонометр 110/70 или 106/67. Приседал 5 минут подряд специально - СМАД показал 162/90, при том что утром без какой либо нагрузки было 154/90. Поднялся на третий этаж после улицы, где шёл быстрым шагом - 141/90, а в спокойном состоянии за компьютером 139/90. У меня возникает вопрос: а не может ли СМАД выдавать неправдивый результат? Просто уж как-то очень странно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

17 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-21 20:01
Здравствуйте. Да, возможно, если прибор не соответствует стандартам точности. Вам не нужно заранее волноваться, дождитесь сначала заключения врача.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Виктор 2021-12-21 20:34
Дмитрий, перед запуском СМАД Вам врач измерял АД обычным тонометром?
Дмитрий 2021-12-21 21:24
Ну а если по данным СМАД все же будет зафиксирована гипертоническая болезнь, скажите, пожалуйста, таблетки пить пожизненно? И не несут ли таблетки от давления вред для организма, я имею ввиду нагрузку на другие органы в виде побочки? Просто менять образ жизни мне не на что: соль ем минимум, не курю, не пью, три раза в неделю тренировки по единоборствам. Поэтому предполагаю, что назначат медикаментозную терапию.
Дмитрий 2021-12-21 21:25
Да, было 130/85
Виктор 2021-12-21 21:35
Исходя из АД обычным тонометром и показания холтера будет рассчитан при компьютерной обработке поправочный коэффициент и все показатели АД при обработке скорректируются. Так что не пугайтесь!
Дмитрий 2021-12-21 21:40
Виктор, спасибо Вам.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-22 18:29
При первой степени артериальной гипертензии даже в отсутсвие поражения органов-мишеней при уже соблюдающихся принципах здорового образа жизни встанет вопрос о назначении антигипертензивной терапии. Препараты не несут вред организму, наоборот, защищают организм от отрицательного влияния повышенных цифр давления. Нужно дождаться заключения по данным СМАД.
Дмитрий 2021-12-23 15:43
Дмитрий 2021-12-23 15:51
Во вложении результаты СМАД. С утра было жуткое волнение после того, как надели прибор, да и целый день в принципе тоже, как только он начинал пищать - сразу стресс) я так понимаю результаты в принципе в пределах нормы? Лечение не нужно? Но меня беспокоят скачки давления выше 140 и их много довольно (кроме 13: 00 подъем по лестнице; 19: 00-19: 30 когда бы физические упражнения и 9: 17 второго дня тоже подъем по лестнице) на сколько опасны такие скачки? И как можно их уменьшить?
Дмитрий 2021-12-23 15:51
Дмитрий 2021-12-23 15:52
Виктор 2021-12-24 11:42
По данным СМАД у Вас нет гипертонической болезни! Подъем АД и увеличение пульса во время физической нагрузки, будь то ходьба, подъем по лестнице или силовые упражнения -физиологичны, т. е. в норме. Гипертоническая болезнь-это когда АД измеренное после как минимум 10-минутного отдыха и в состоянии полного покоя превышает допустимые значения. Перестаньте измерять АД и живите спокойно!
Дмитрий 2021-12-24 22:55
Виктор, спасибо Вам.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-24 22:57
Дмитрий, у Вас суточный монитор давления в норме. Не стоит акцентировать внимание на постоянных изменениях давления, достаточно проводить контрольные измерения 1 раз в 3 месяца.
Дмитрий 2021-12-24 23:09
Спасибо, Вам Лиана Алексеевна