Слюноотделение избыточное гастрит,

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, эндометриоз,
Здравствуйте, Сколькосебя помню мучеет меня повышенное слюноотделение, изорта не течёт, но скапливаеться ворту, и речь даже корявая приходиться сглатывать, и запах озорта, постоянно плохой, зубы здоровы. Запах тоже всегда. Прочитала что бывает эндокринные заболевания, и сальные железы так активно работают, но конкретно инфо не нашла. Хронические болезни, гастрит (хиликабактери нет), эндометриоз. Постоянно дискомфорт в области эпигастрии, боль, изжога, подташнивает, мутит. Эти симптомы всю жизньВ юношестве наблюдалась у гастроэнтеролог. Пока соблюдаю диету немного лучше, но так же мутит. Бывает сильно болит в области эпигастрии и тут же сильно голова начинает болеть. По типу я нервный тип, возможно это неврология? Единственное время когда было хорошо, это беременность, не мутило, не тянуло и не болело и пока было грудное вскармлевание, хотя у многих наоборот в беременность болит и мутит. Как только прекратилось кормлени симптомы вернулись и так 2 беременности. На строгой диете не реально сидеть постоянно, не курю, выпиваю умеренно.3 года назад ФГДС ДЕЛАЛА, густая желчь. Вопрос может не хватает какого то Гормона? Какого, на что сдать? Спс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 21:46
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения причины жалоб можно сделать посев со слизистой полости рта и языка на флору и чувствительность к препаратам, сделать УЗИ слюнных желез. Обычно это является особенностью работы слюнных желез, препаратов радикально уменьшающих слюноотделение практически нет, можно принимать белоид (беллатаминал), но у них достаточно много побочных эффектов типа сердцебиения. По поводу гормонов лучше проконсультироваться с эндокринологом.