Сложно подобрать препарат
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, мне поставили диагноз хронический холецистит в ст неполной ремиссии. ДЖВП. Забросы желчи в желудок. Назначили Дюспаталин по 1т 2 раза в день перед едой, разо 1 т утром, Урсосан на ночь 3 т. Пропила месяц, Урсосан не помог, врач заменил на ганатон, но от него стали болеть ноги, у меня варикоз. Можно ли с ганатоном принимать что то для вен или его лучше заменить?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Наталья! Ганатон желательно принимать вместе с урсосаном, это препараты разных групп, они не могут друг друга заменять. То есть схема обычно такая: ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней. Вместо ганатона можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Дополнительно препарат от варикоза принимать можно, но лучше попробуйте вариант с мотилиумом.
Желательно сделать обследование на хеликобактер :уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.