Сломался зуб за границей

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня сломался зуб, откололся кусок от верхней шестерки, до этого зуб был внутри серым. Фото прилагаю. Боли у меня нет, на данный момент я нахожусь заграницей и, к сожалению, не могу позволить себе установку коронки/пломбы. Скажите, пожалуйста, нужно ли вырывать зуб или можно будет дождаться несколько месяцев до получения страховки? Что вообще по внешнему состоянию можно с ним сделать и возможна ли установка пломбы? Спасибо большое заранее и извините за неприятное фото.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 декабря 2022 года

2 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-12-14 11:51
Здравствуйте, нужно максимально стараться сохранять свои зубы, удалить всегда успеете. Кариозная полость достаточно большая, возможно вовлечено большое количество твердых тканей и при препарировании от зуба мало что останется, и это значит что лучше установить на него коронку. Старайтесь до лечения ничего твердого на него не кусать/жевать, так как есть риск что зуб будет дальше скалываться. При возникновении боли не откладывайте и обращайтесь к врачу, так как могут возникнуть осложнения в виде периодонтита/периостита (флюс). Для купирования боли можно использовать любое обезболивающее (нимесил, парацетамол, ибупрофен).
Наталья 2022-12-14 14:40
Спасибо Вам огромное за ответ, Вы мне очень помогли! Всего Вам самого наилучшего!