Сломал ребра, боль, пневмония

Спрашивает: Viktor956
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте. Дедушка 67 лет упал левым боком на край стула, место удара со спины слева ниже лопатки примерно 20 см (указал крестиком на фото), в этом месте синяк и припухлость размером с кулак, при надавливании пальце на ребра в этом месте прогибаются (сломаны) и дедушка кричит, очень сильная режущая боль, ощущается при вставании с дивана или поворотах туловища. Проблема в том, что человек не транспортабелен, он не ходит (т. е. можно с трудом пересадить на инвалилно кресло с дивана до туалета и обратно, также перенес 2 инсульта 5 лет назад, поэтому в клинтку отвезти проблеиатично. После удара через день появился влажный хрип, после сна или если долго лежит, сидя хрип(кашель) исчезает. Так понимаю, что сломаные ребра трутся о легкое и возникла пневмония (воспаление). Как этого избежать? Не спать на спине? Бондаж? Пока смазали место удара гелем найз, таблетки анальгин или найз помогают не надолго. Когда это закончится? Через сколько заживут ребра? Нужно ли давать антибиотики от пневмонии, если ребра ее постоянно раздражают, а применение антибиотиком нельзя злоупотоеблять. Интересует, как лечить дома?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-07-29 10:23
: Viktor956! Вызывайте МСП. У пациента признаки пневмоторакса слева. Это закрытая травма грудной клетки: повреждение лёгкого отломками рёбер, причина пневмоторакса. Врач СМП разберется, как поступить с пациентом. Не оставляйте пациента без медицинской помощи. Это наказуемо даже со стороны родственников.