След от коагулянта?

Спрашивает: АННА
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Вчера прошла ОКТ сетчатки после ППЛК левого глаза, проведенное полтора месяца назад, так как чувствуется напряжение в глазном дне и снижение остроты зрения. Скажите, что за дыра с краю на макуле и затемнение на верхнем фото. След от коагулянта?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 июля 2017 года

8 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-06 10:57
Добрый день! В макуле коагулятов у вас нет, при ППЛК наносится достаточно большое количество коагулятов, один мог попасть в зону охваченную окт
АННА 2017-07-06 13:13
Спасибо за ответ! Получается, что доктор близко к макуле нанес ожог. Разве это профилактическая переферическая лазерная коагуляция сетчатки? Можно что-нибудь исправить?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-06 13:28
Вообще, мне кажется, что это артефакт, лазеркоагуляты небольшого размера. Лазеркоагуляция была по поводу периферической дистрофии?
анна 2017-07-06 13:36
Да, инеподобная дистрофия на переферии, без разрывов.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-06 14:18
Когда была произведена ЛК?
АННа 2017-07-06 13:40
После ППЛК болит этот глаз, даже кажется, что видит хуже.
аня 2017-07-06 14:26
В конце мая этого года
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-06 14:29
Тогда на очный прием, неделю может сохраняться дискомфорт, для этого назначают капли типа диклофенака.