Слабость, сухость кожи, сипнет голос,
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит, остеохондроз позвоночника
Здравствуйте, доктор! Мой возраст 43 года, рост 1.64 см., вес 60 кг, веду активный образ жизни, без вредных привычек. 12.01.2018 после посещения врача-эндокринолога (жалобы: постоянная усталость, смена настроения, сухость кожи, эпизодически сипнет голос, ощущение кома в горле) сдала анализы ТТГ-48.05, Т4-9.13, Т3-4.12, Антитела к тиреопероксидазе-530.2, Пролактин-605, АД 90/60, ЧСС-82, УЗИ щ. ж. - (диффузные изменения паренхимы (по типу АИТ), узловые образования правой доли щ. ж., васкуляризация тиреоидной ткани усилена). Диагноз врача: АИТ с узлообразованием, первичный гипотиреоз, некомпенсированный. Назначение врача: L-тироксин 75 мкг- 1/2 таб. (37.5 мкг) утром, магне В6 по 2 таб. 2 р/д 1 месяц, триовит с селеном 1 таб. 1 р/д 1 месяц. Через полгода приема L-тироксина сдала анализы ТТГ-4.44, Т4-12.21, Т3-4.74, Антитела к тиреопероксидазе- 278.3, Пролактин-419. Назначение L-тироксина и дозировку 37.5 мкг врач оставил без изменения. 19.12.2019 анализы ТТГ-5.5119, Т4-12.39, Антитела к тиреопероксидазе- 270.9, состояние организма, описанное в жалобах не проходит. Подскажите, правильную ли дозировку препарата L-тироксин назначил врач, надо ли ее корректировать, что дополнительно предпринять для приведения самочувствия в норму? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Таня.
Да, это была приемлемая стартовая дозировка Л-тироксина. Если прошлый раз Вы контролировали уровень гормонов в щитовидной железы, то уже пора сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По его результатам, при необходимости, дозировку Л-тироксина можно будет откорректировать.
С уважением, Надежда Сергеевна.