Слабость ног и рук, боль в мышцах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор! Прошу помощи так как не знаю у какого доктора и каким способом искать причину моего недуга. В начале ноября мне провели операцию по гинекологии. На на 4 день после операции начали болеть ноги (выкручивающие и ломящийся сильно) . На ягодицах (там где ставят уколы) трогая рукой было больно даже поглаживая. Температура у меня была 37.5, самая большая 38.5 (связываю с вирусом т. к до этого болел муж) Хотя возможно и в связи с моим воспалительным процессом в организме. Все 5 дней пока была температура у меня выламывало все с такой силой что я выпила НПВП. Постепенно присоединились руки, боль в плечах, иногда в локте, в пальцах. Каждый день симптоматика нарастала тем, что по нарастающей появилась усталость в ногах и руках (будто я присела много раз или несла что то тяжелое). Стало проблемно сделать укладку или что то сделать на вытянутых руках. Даже при ходьбе дома ноги устают и приходится принимать положение сидя. Малейшая работа по дому стала проблемой. С каждым днем становится состояние хуже. Руки и ноги неимоверно тяжелые. Кружка в руках кажется очень тяжелой. Сходить в магазин это пытка, т. к из-за слабости ноги не слушаются. Вот теперь и мышцы спины (поясницы) болят. Из за этого меня при ходьбе или в стоячем положении клонит назад. Слабость в спине. Болят мышцы на руках, ноги ягодицы, икры, мышцы спины. При приседании в коленях и тазовых местах тянущие болезненные ощущения. Щелкают абсолютно все суставы на руках, ногах, пальцы, в бедрах, плечах, шее. Была у невролога при осмотре по его части все в норме. Даже чтоб исключить нервно мышечные заболевания провел ЭНМГ. Там все нормально. Исключили полинейропатию, миастению. У меня вопрос к Вам, подскажите может это быть заболевание связанно с ревмотологией. Может нужно анализ какой то дополнительно сдать.? Слабость каждый день нарастает. Сил нет совсем. Месяц уже почти в сидячем положении. (Буду благодарна за любой совет!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 декабря 2023 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-07 00:17
СРБ, КФК сдавали?
Елена 2023-12-07 11:31
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Нет, не сдавала. Месяц назад только, перед операцией брали анализы крови. Там все в норме было. Если требуется я сдам повторно.
Андрей Анатольевич, я очень переживаю. На фоне этого состояния появилась тревога. Подскажите, есть какие-то мысли предполагаемого заболевания?
Елена 2023-12-09 15:12
Здравствуйте! Сдала исследование крови которые вы писали. Посмотрите пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-12 09:30
Воспалительного процесса в мышечном волокне у Вас явно нет. В общем-то как и ревматологическая природа заболевания при нормальном СРБ маловероятна