Сколько живут с моим диагнозом?

Спрашивает: AlisaSvet
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. 4 года мучилась от удушья. Врачи все пинали к психотерапевту. Наконец меня направили на сцинтиграфию легких. Диагноз не утешительный, тем более учитывая что столько лет Лечение не проводилось. Как долго мне осталось жить? Я понимаю что от первой стадии уже далека. Возможно ли выбить хоть немного времени пожить? К нашему врачу попаду только в октябре. А больше спросить не у кого.
Категория: Пульмонолог

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-24 07:33
А ингаляторы не помогают вообще?
AlisaSvet 2019-09-24 17:34
Нет не помогают. Пробовали уже разные.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-24 18:54
А на спирограме что?
AlisaSvet 2019-09-24 22:02
Снижен ЖЕЛ примерно 65%, пробы с бронхолитиком отрицательные.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-24 22:37
Сцинтиграфия не заменяет рентген. Что на снимке? Чего вдруг Вы собрались писать завещание? Часто паникуете на основании непонятных оьстоятельств?
Сцинтиграфия не дает диагноза, можно сказать, что это малоинформативное исследование для оценки функции и анатомии легких.
AlisaSvet 2019-09-26 16:14
Делала КТ, на том же месте подтверждают затемнение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-26 22:45
надо видеть диск кт, спирографию, анализ крови и мокроты
AlisaSvet 2019-10-04 19:32
Добрый день. Ходила к врачу. Подтвердила обструкцию. Причину не знают. В итоге назначила пульмикорт на 10 дней, далее фостер. Сегодня была первая ингаляция 1 мл пульмикорт на 2 мл физраствора. Сначала все было хорошо, но через 40 пошло удушье, даже не могла разговаривать. Сейчас прошло три часа стало немного лучше, но тяжело дышать, как плита на груди. Я как понимаю это не нормальная реакция? И надо отменять препарат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-04 20:16
  1. Пульмикорт бронхоспазм не убирает. Обычно пульмикорт комбинируют с вентолином или беродуалом.
  2. Лучше фостер.
AlisaSvet 2019-10-04 21:28
Мне его назначили, чтобы снять воспаление и отечность. И при том что бронхоспазмов не было таких сильных уже с Апреля, после пульмикорт появился. Фостер у нас под заказ, вот ждать ещё дней 5.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-04 22:24
Ухудшение дыхания после ингаляции пульмикорта и есть бронхоспазм. Нужен вентолин или беродуал.
AlisaSvet 2019-10-06 13:21
А если капнуть с пульмикортом атровент, он снизит бронхоспазм от пульмикорт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-06 20:17
Атровент слабый бронхолитик, лучше уж 15 капель беродуала или 2 мл сальбутамола
AlisaSvet 2019-10-06 21:17
Благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-07 13:05
Спасибо за Ваш отзыв!
AlisaSvet 2019-10-30 03:45
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне отменили пульмикорт и посадили на фостер. Через 5 дней начало отекать лицо потом и руки. Эндокринолог отменила Фостер. При том что он не помогал, когда его бросила пошло сильное ухудшение. Ужасные бронхоспазмы, спать не возможно, ходить тоже. Врач только через 2 недели. Сальбутомол и беродурал не помогают. Пульс повышен особенно когда очень тяжело вдохнуть. Сатурация 96-98. не знаю как дотерпеть до приема. Чем облегчить состояние? И почему такое обострение от прекращения Фостера?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-30 05:10
Здравствуйте, Светлана!
Очень высока в Вашем случае ооль нервной системы. Хотел бы увидеть протокол спирографии с пробоц, заключение кт, общий анализ крови и общий иммуноглобулин е.
Какой ингалятор помогал лучше всего?
Может быть это гипервентиляционный синдром. Какие позводяете себе нагрузки?