Сколько заразен ребенок ветрянкой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый день. Подскажите, сколько заразен человек при заболевании ветрянкой. Ребенок 29.05 заболел ветрянкой. 01.06 были последние высыпания. 07.06 должен вернуться муж с командировки, который не болел ветрянкой.
На сегодняшний день, у ребенка остались только на ручках волдыри, которые не лопаются уже пару дней, и по всему виду, не собираются. Опасно ли будет мужу контактировать с ребёнком?
Добавлен: 3 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-06-04 10:07
Татьяна! Опасность заражения проходит, когда идет отпадание корочек с засохших везикул. В везикуле содержится еще вирус в. оспы. Смазывайте их раствором фукарцина 2 раза в день. Везикулы не долждны лопаться. Они должны покрываться корочкой. Контакт пока с ребенком отложить до отпадания корочек.