Сколько времени восстанавливается ттг

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нужна ли операция при тиреотоксикозе? Если ТТГ 0, аТ3 и Т4 в норме после 4 месяцев приема тирозола. УЗИ без узлов чуть увеличена на 1 см. И сколько по времени вообще приходит в норму ТТГ?
Теги: как долго накапливается ттг, как быстро восстанавливается ттг после приема гормонов, как долго нормализуется ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 00:37
Здравствуйте, Ольга.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите результаты изначальных (до лечения) анализов на гормоны щитовидной железы с датами сдачи и лабораторными нормами.
  2. Укажите конкретные результаты свежих анализов с датами сдачи и лабораторными нормами.
  3. Укажите конкретную схему приёма Тирозола. Чётко, с дозировками, по датам.
  4. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  5. Укажите свой рост и вес.
  6. Опишите свои жалобы на настоящий момент.
  7. Почему Вы спрашиваете об операции? Кто и почему Вам её предлагает?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-04-05 11:28
Здравствуйте! Анализ от 04.02.19 ТТГ 0, пределы 0,35-4,94. Т4 св. 0,84 нг/дл пределы 0,61-1,37. Анализ от 25. 03.19 ТТГ 0,00 МКме/мл пределы 0,45-5,33. Т4 св. 0,89 нг/дл пределы 0,61-1,37. С 15 декабря тирозол- 10 дней по 2 таблетки утром, обед и вечер по 5мг (30мг в сутки) далее следующие 10 дней 2 таблетки 5мг утро, 2 таблетки 5мг обед и 1 таблетку 5 мг вечер (25мг сутки) далее следующие 10 дней 2 таблетки 5мг утро, 2 таблетки 5мг обед и вечером 0 таблеток (20мг сутки) далее следующие 10 дней 2 таблетки 5 мг утро, 1 таблетку 5 мг обед и ноль вечером (15 мг сутки) далее со 02.02.19 по 2 таблетки только утро (10мг в сутки) и по настоящее время. Мой рост 165 и вес 61кг. Анализ от 23. 01.19 антитела к рецепторам ТТГ 31,44ме/л. Жалоб на данный момент не имею. Мой лечащий эндокринолог вчера сказала, что нужно делать операцию, что в дальнейшем от медикаментозного лечения эффекта не будет, стоит ли мне ее делать с таким раскладом? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 20:25
Я бы сначала всё же пробовала медикаментозное лечение. Тем более, что уровень Т4 свободного у Вас уже вошёл в норму. Если через 4-5 месяцев уровень антител к рецепторам ТТГ не снизится, тогда действительно будет иметь смысл рассмотреть операцию или радиойодтерапию. Но это моё мнение, Ваш доктор может иметь другое.