Сколько времени принимать урсосан

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит.
Здравствуйте, моей маме 67 лет. Желчный пузырь удалён 20 лет назад. Недавно Были сильные боли в правом подреберье, приступом. По МРТ брюшной полости- холедох 1,6 см, неравномерный, извит, с конусообразным сужением в терминальном отделе, прослеживается до уровня бдс без дефектов наполнения. Поджелудочная с признаками выраженной жировой и фиброзной дегенерации. Холестаз, кисты поджелудочной железы в обл головки 0,8, 0,5 и 1 см., в обл хвоста- 0,8 и 0,4. По результатам гастроскопии - слизь и желчь в полости желудка. Все анализы в норме, кроме биллиоубина-26. Было назначено- соответствующая диета, микрозим, урсосан по 500 мг на ночь. Пропила 3 месяца. Биллирубин снизился 13., холестерин и остальные в норме. Микрозим отменён доктором. Сколько ещё принимать урсосан, нужен ли он при улучшении самочувствия и анализов, но учитывая результат мрт- Холестаз. . Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-28 06:42
Здравствуйте, Ольга! Можно сделать перерыв в приёме урсосана на 1-2 месяца, посмотреть за самочувствием, пересдать билирубин. При ухудшении - возобновить приём. Часто оставляем постоянный приём урсосана в небольшой дозе - 250 - 500мг 1 раз в день после ужина.