Склеродермия у ребенка?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка 5 лет около двух лет назад появилось на спине белое пятно с нечёткими контурами, неправильной формы (эффект - как будто кожа облазила после загара). После летнего загара оно стало более заметно, так как пятно не загорало. Сейчас по прошествии двух лет область пятна увеличилась, их стало больше и они как бы сливаются. Пятна находятся в верхней части спины, только слева. Пятна не шершавые, волосяной покров сохранен, кожа на них собирается в складку, уплотнения нет. Добавлю, что пол года назад сдав имуногамму, были увеличены имуноглобулины A, M, G (позже пришли в норму) и всвязи с этим сдавали анализ на аутоантитела. Были обнаружены РМ-Scl (+) и антинуклеарный фактор HEl-2 в титре 1: 80. Остальные анализы: биохимия, Среактивный белок, а-b-y глобулины - в норме. Могут ли эти пятна быть склеродермией? Сдавали анализ на отрубевидный лишай - отрицательно. Буду очень благодарна за ответ.
Теги: антинуклеарный фактор норма
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 мая 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-10 22:02
Здравствуйте. Нет, это не склеродермия, так как при склеродермии отсутствует волосяной покров, присутствует рубцовая атрофия и уплотнение. Это депигментация, которая просто требует динамического наблюдения на данный момент.
Платная консультация
Наталья 2019-05-11 11:02
Спасибо вам большое за ответ. Будьте добры скажите, мы собирались на море в июне (ребенок частоболеющий), вреден ли нам загар хоть в небольших количествах, или лучше даже на море купаясь одевать футболку, так как прошлый год пятно не загорало и стало более заметно. За зиму пятен стало больше. Можно ли их чем нибудь мазать, чтоб они прошли?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-11 16:17
В опасные часы (с 10 до 16 ч) кожу вообще не подвергать инсоляции. В другие часы можно находиться на солнце, но не загорать. В течение дня необходимо наносить на участки кожи, подвергающиеся солнечному воздействию, солнцезащитный крем с spf 50. Мазать чем-либо бесполезно, поскольку в этом участке идёт потеря пигмента. Средств, стимулирующих пигментацию, еще не изобрели, к сожалению, иначе бы такие заболевания, как витилиго, например, можно было бы эффективно лечить.