Скажите, шум в ушах --- следствие лейкоареоза у человека?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 73 знакомому 41
Хронические заболевания: Гипертония было подозрение на болезнь меньера ранее кусал энцефалитный клещ --- давно.
Здравствуйте, знакомого долго беспокоит шум в ушах. Можно ли понимать, что раз несколько лет назад на томографии гол мозга выявлялся участками ---лейкоареоз, то это --- проявление лейкоареоза?. И как-то мне попадалась информация по этому вопросу. Или это все неправильная информация?. Заранее благодарна за ответ. Елена
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-13 14:40
Здравствуйте, Елена.

Шум в ушах может быть не от самого лейкоариоза, а как правило, сопровождающего его атеросклероза мозговых сосудов, при склерозе сосудов появляются участки сужения, так как атеросклероз частично перекрывает сосуд, в этом месте кровь проходит под давлением и с большей скоростью, создавая шум. Вот этот шум Ваш знакомый и может слышать в ушах. Либо второй вариант причины остеохондроз шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, принцип шума тот же самый.

Необходимо либо пройти УЗДГ (ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. Либо сделать МРТ сосудов мозга.

Чтобы уменьшить шум в ушах необходимы сосудистые препараты, расширяющие просвет сосудов, при этом кровь замедлит скорость протекания в суженных местах и следственно уменьшится или исчезнет шум. Препараты, циннаризин принимать в течении 4-6 месяцев, 1-2 месяца перерыв или трентал 2-3 мес принимать, 1-2 перерыв. Нужны препараты для улучшения питания нервной клетки, пантогам или мексидол. Хороший препарат гинкоум. Это нужно для сдерживания разрастания очага лейкоариоза, так как он может привести к слабоумию.

Здоровья Вам и Вашему знакомому!