Скажите пожалуйста, что это за осложнение и как его лечить?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Алина Викторовна, здравствуйте!

20.02.2019 (в минувшую среду) мне удалили 6 маленьких папиллом на шее со спины радиоволновым ножом. Обрабатывать сказали зеленкой или спиртом, желательно 3 дня не мочить. Я мазала зеленкой и голову помыла аккуратно 23.02.19 (суббота) утром.
Приблизительно вечером 22.02.19 я заметила зуд в области удаления. К вечеру 22.02.19 зуд усилился. Я подумала, что возможно у меня может быть аллергическая реакция на зеленку и прочитав различные статьи в интернете помазала раны мазью левомеколь. Еще хочу сказать, что в субботу я несколько часов находилась в верхней одежде с теплым шарфом (как и 20.02 и 21.02 и 22.01 одевала шарф), а защиты шеи от шарфа у меня не было. То есть, трение от одежды у меня было.
24.02 утром мне сфотографировали этот участок и там все оказалось красным и воспаленным.
Фото я высылаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-24 07:31
Здравствуйте!

Фото увидела, но хочется фото почетче, более качественные.
Есть возможность?

Ранки это места удаления?

Они не увеличились за эти дни?

Мокнут? Покрываются жёлтой корочкой?

Чем сейчас обрабатываете?

А рядом это просто пятна? Шелушатся?

Медикаменты хорошо переносите?
Елена 2019-02-24 07:54
Ранки (выпуклые) - это места удаления. И еще вокруг краснота.
Они увеличились, стали выпуклые.
Покрываются желтой корочкой.
Сегодня обработала перекисью водорода. Вчера вечером еще зиртек выпила 1 таб 10мг.
Рядом красные пятна, но выпуклые, немого кажется шелушатся, но не уверенна.
Медикаменты переносила хорошо. Но вот по поводу зеленки у меня есть подозрение, что сейчас не очень хорошо. Я особенно ее не мажу, если ранка, то перекисью и левомеколь.
Фото еще вышлю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-24 10:30
На ранки - аргосульфан крем - тонким слоем 3 раза в день до 14 дней

Вокруг - на сыпь - мазь гиоксизон - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Таб. Зиртек - 1 таб вечером до 10 дней

Если жёлтые корочки не пройдут, или появятся другие признаки инфицирования -  нужно будет добавить антибиотик внутрь. !!!

Ранки перед нанесением крема можно промывать : раствор хлоргексидин 0,05%.

Не Мочите!

К коже обязательно х б, возможно подкладывайте сверху кусочек тонкой х б ткани.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-24 10:31
Отпишитесь через 2-3 дня, или раньше при необходимости
Елена 2019-02-24 10:58
Спасибо! Обязательно отпишусь.

Жирнакова Елена