Скачок сахара

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте! Прошу извинить за не грамотность) 3 дня назад я выпил 1 литр сухого вина, я не алкоголик, с обеда я не кушал ничего до следующего дня обеда, у меня было очень плохое самочувствие плюс голод, я набросился на еду и поел примерно 1 кг жареного картошки с мясом, и выпил 100 грамм водки. Стал чувствовать себя ещё хуже померил на левом руке сахар 18.3 а на правую 23.4 у меня было дикая жажда начал пить воду через 30 минут показал сахар на правую руку 12 а не левую 13.8, через 2 часа 5.7 на обоих руках, жажда исчезло. Я мерил с двумя аппаратом и на левую и на правую руку. На следующий день натощак 5.2, посл завтрака картошкой вареной примерно 300гр. Ровно через 2 часа 5.7. Сегодня утром натощак 5.7. У меня от варенья и конфет тоже поднимается до 14.2 не надолго. Я могу за раз сесть 1 кг. Меда или конфеты шоколадное. Но в последнее 10 дней я не какого сладкого не пробовал вообще. Ны грамма. И теперь я ещё и чувствую вкус соли на языке и губах(после скачка сахара). Жажды больше нету. Спасибо большое заранее за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 19:37
Здравствуйте, Игорь.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Принимаете ли Вы какие-либо медикаменты на постоянной основе?
  3. В чём, собственно, заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко и конкретно. Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2020-01-17 19:54
Рост 174 вес 94. Вопрос с чем связано такой скачок сахара в крови и почему сахар упал так резко, имеет ли выпивка и голодание к этому отношение. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 20:04
  1. "Вопрос с чем связано такой скачок сахара в крови" – вероятнее всего, с нарушением толерантности к глюкозе или сахарным диабетом. Но по глюкометру такие диагнозы не ставятся, нужно обратиться к эндокринологу и пройти обследование в условиях лаборатории.
  2. "и почему сахар упал так резко" – никакого "резкого" падения здесь нет, уровень гликемии ниже нормы у Вас не опускался.
  3. "имеет ли выпивка и голодание к этому отношение" – да, непосредственное.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. Сформулируйте предметные вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Игорь 2020-01-17 21:11
1. и почему сахар упал так резко, я имею ввиду с 18 до 5.7 за 2 часа. 2. При диабете разве может сахар без таблеток или инсулина опуститься до нормы? СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 21:25
  1. Это нормально. Особенно учитывая то, что измерения при помощи глюкометра имеют погрешность.
  2. Да, может в определённых случаях.