Скачки давления, периндоприл, лизиноприл, тревога/страх

Спрашивает: Никита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, постараюсь кратко. Ситуация следующая. Очень давно мучаюсь от тревожного расстройства, к чему, спустя долгое время, прибавились депрессия, боязнь и нежелание выходить на улицу, проблемы социального характера, а также постоянное плохое самочувствие, что вылилось в постоянного беспокойство о здоровье. Два года назад решил все таки сходить в поликлинику, сдал анализы, никаких проблем по ним нет. Невролог прописал амитриптилин и артрозан, т. к. у меня переодически боли в спине, в области шейного отдела, а так же просил узнать давление, что я никогда не делал. Спустя неделю приема начальной дозы амитриптилина, ночью стала очень плохо. После отходил недели 2-3, давление держалось 150/100 - 160/110. Терапевт прописал периндоприл и интапамид, помимо этого отказался от амитриптилина, невролог прописал фенибут и возобрал. В общем, прогулки + таблетки на какой-то период времени снизили давление, но опять же, переодически оно подскакивало до 150/100, а так 130-140 и 80-95, ну и пульс тоже скачет от 80 до 100. Спустя год после периода посещения поликлиники, я то бросал пить таблетки, то менял их, но в основном это был периндоприл + индамапим, просто периндоприл, пробовал лизиноприл, высокое давление сбивал капотеном. Недавно решил пропить фосфоглив, ночью давление было 170/110, Скинул капотеном до 145/100, опять стал принимать периндоприл 4 мг + индапамид 2.5. На утро после сна 130/90 пульс 80, в течение дня измерял: 140/90 пульс 95, 150/94 пульс 87, 142/96 пульс 85. Сегодня днем 143/93 пульс 100.

Собственно сам вопрос. На сколько сильно в моем случае влияет психическое/психологическое состояние на скачки давления, учитывая, что в основном я прибываю в сидячем положение, частое и обильное потоотделение в области подмышек и ладоней рук, окоченение, сменяющееся жаром конечностей рук/ног, скачки давления. И что можно посоветовать по приему препаратов от давления. Из лекарств на данный момент принимаю только периндоприл 4 мг + индапамид 2.5 мг, аммигренин.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 15:29
Здравствуйте. Как сейчас Ваше самочувствие? Вопрос ещё актуален?

С уважением, Лиана Алексеевна.