Скачки артериального давления

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
После многих лет без активного движения, в 35 лет я пошел на тренировки тайского бокса. После тренировок ощущаю себя достаточно хорошо, но в этот же момент стали происходить неприятные для меня изменения. Начало скакать артериальное давление. Стандарт для меня 100/120*70. Теперь же давление может подскочить до 150/80. Причем я бы сказал, что влияют на это не занятия, а моя тревога по любому поводу. Появилось она совершенно внезапно, никогда такого за собой не наблюдал. Тревога перед безобидной встречей заставляет давление скакать для непривычных меня величин. Записался к кардиологу, но прием будет только через несколько недель.

Вопросы:
1) Связано ли это со спортивными занятиями или причину нужно искать именно в тревожности?
2) Какие обследования нужно/можно пройти?
3) Что еще необходимо предпринять?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-25 17:42
Добрый день! Чтобы ответить на Ваш первый вопрос необходимо сделать ряд обследований: ЭКГ, ЭХО КГ, липидограмму, почечный комплекс. Только после этого можно будет о чем-то говорить, пока можете принимать глицин и вести дневник давления.