Скачет ТТГ после удаления ЩЖ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте!
15 лет назад мне была сделана тиреоидэктомия. Диагноз папиллярная карцинома. Удалена ЩЖ полностью и лимфоузлы справа. В том же году прошла радиойод.
Принимала тироксин вначале 175 мг, затем постепенно снижала под наблюдением врача. В этом году снизила дозировку со 150 мг до 137 мг.
За последние год с небольшим удивляюсь своему уровню ТТГ.
В сентябре 2022 мой ТТГ — 5,75 (0,35-4,2).
В январе 2023 ТТГ — 0,48 (0,35-5,50).
/Дальше в феврале была снижена дозировка тироксина 150–137/
В октябре 2023 ТТГ — 1,24 (0,35-4,90).
В декабре 2023 ТТГ — уже 4,35 (0,35-4,90).

Скажите, пожалуйста, почему он может так скакать? Стоит ли сдать еще раз или задуматься об обратном повышении дозировки тироксина?
/На декабрь 2023 УЗИ ЩЖ и шеи не показал патологий,
тиреоглобулин — 0,04 (1,6-60),
АТ к ТГ — 17 (<115),
Т3 св. — 1,11 (0,93-1,7),
Т4 св. — 2,23 (1,7-3,7). /

Мне 42 года. Мой вес 79 кг при росте 174 см. Курю, к сожалению.

Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-12-27 23:55
Здравствуйте. Реакция на гормональный препарат и радиойодтерапию  у каждого своя. Гадать почему нет смысла. Желательно сдавать кровь на ТТГ раз в 1.5 мес, чтобы корректировать дрзировку, а также стоит добавить доказательную научную фитотерапию для повышения противоопухолевого иммунитета (: репешок аптечный, звездчатка средняя или дубравная, осина кора, лопух корень, лабазник вязолистный или шестилепестный). Один фитопрепарат курсом 2 мес, затем второй и т. д. Не все одновременно. Максимальная суточная доза 1 чайная ложка на стакан кипятка.