Скачет сахар после родов
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я родила 1,5 месяца назад, во время беременности на последней неделе диагностировали ГСД, сахар на тощак был 5.1. После родов мерю сахар: утром самый высокий доходил до 5.6, после еды - при несоблюдении диеты (пицца+суши) через 2 часа сахар был 10, при соблюдении диеты до 7.6, при этом через 1 час после еды практически всегда показатели ниже чем через 2 часа - самый высокий 6.6. При этом я ем одинаковую еду, мерю сахар, а он совершенно разный. Почему так скачут показатели? Ведь ГСД проходит сразу после родов, означает ли это развивается СД?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Марина.
Такие показатели уровня глюкозы крови могут быть признаком сахарного диабета или нарушения толерантности к глюкозе. Уточните, Вы сейчас кормите грудью? Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Поняла Вас.
Рекомендовала бы сейчас:
- Соблюдать диету LCHF.
- Сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
- Пройти тест толерантности к глюкозе.
Марина Надежда Сергеевна, здравствуйте! Я правильно понимаю, что указанные Вами исследования надо сделать через 10-12 недель после родов? А после еды правильно мерить сахар через 2 часа? Или через 1 час тоже надо отслеживать? И отправную точку берём начало трапезы или ее конец?) и почему сахар через час ниже чем через 2? Относительно диеты, стол 9 не подойдёт? заранее спасибо за ответы)
Марина, если у Вас много вопросов, то нумеруйте их, пожалуйста. Это указано в правилах добавления вопроса на сайт.
- "Я правильно понимаю, что указанные Вами исследования надо сделать через 10-12 недель после родов? " – можно уже сейчас.
- "А после еды правильно мерить сахар через 2 часа? Или через 1 час тоже надо отслеживать? " – и через 1 час, и через 2. Но сейчас не имеет особого смысла просто измерять уровень глюкозы крови, нужно пройти дообследование.
- "И отправную точку берём начало трапезы или ее конец? " – начало. Продолжительность приёма пищи – не более 10-15 минут.
- "и почему сахар через час ниже чем через 2? " – питательные вещества не успевают всосаться в кишечнике. Либо индивидуальная особенность.
- "Относительно диеты, стол 9 не подойдёт? " – лучше LCHF.