Ситуация принуждают сдать детей в дедом

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вы меня наверно осудите и правильно зделаете. Но у меня следующая проблема: я собираюсь сдать своих детей в детдом. Вернее, я вынуждена. История такая. У нас в семье очень сложная финансовая ситуация, денег ни хватает даже на аплату квартиры и на покупку еды(живем почти голодом можно сказать), работы у меня нет, т. к я периехала в РФ из другой страны (татарстан) 4 года назад вместе с тогда еще совсем маленькими детьми(сейчас Назиму-сыну 7, Улане-дочери 4.5) и вышла здесь замуж. Мой мужъ приносил хороший доход, нам хватало на все и мы ни в чем не нуждались, я сидела с детьми дома и не видела смысла работать. Казалось, так будет всегда. Но недавно я развелась с мужем (он увидил меня с моим другом да мы обнимались, но это было по пьяные, не всерьез) Получилось так, что я осталась одна с детьми без работы. Найти работу я не могу, во-первых у меня нет как такового образования,
Во вторых у меня нет гражданства РФ, падать я на него не могу, так как у меня нет законного источника средств к существованию и я живу тут только 4 года(по общему принципу прием в гражданство если прожил больше 5 лет.) В общем не могу я обеспечить детям ничего, даже из квартиры возможно выкинуть скоро, если оплатить не смогу однажды. Единственный выход сдать детей в детдом. Родители мне не помогают, они остались в Татарстане. У нас с ними плахие отношения из-за политических разногласий. Даже ни общаемся. Помогите, как объяснить детям что они будут жить без мамы и что в этом случае у них есть хоть какой-то шанс жить под крышей на головой и есть что-то хотя бы. Панимаю что во многом сама виновата, но все же, что делать в этой ситуации?
Спасиба за ответ.
Извините если есть ошибки
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-21 21:04
Здравствуйте, Алсу.
Не спешите отвозить детей в детский дом навсегда. Там есть программа временного содержания для семей, кт оказались в трудной жизненной ситуации. Она длится до полугода. За это время Вы сможете закончить курсы и приобрести какую-то специальность, найти работу и такое жилье, кт будете в силах оплачивать.
Либо придите в органы опеки и попечительства, и попросите разместить Ваших детей временно в приемную семью. Такие программы тоже есть. У Вас будет возможность видеться с детьми и время, чтобы начать самостоятельную жизнь.
Алсу 2021-06-21 21:56
Ой, спасиба большое,
Благодарна вам за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-23 01:14
Рада была помочь! Пишите как будет складываться Ваша жизненная ситуация. Боритесь за себя и детей!