Системный васкулит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит на фоне иммуного заболевания
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько безопасно прививаться от ковид в случае системного васкулита и транспортированного органа. Пересадка была в 2009 году, васкулит активным был в 2008 году, на данный момент показатели креатинина 200 единиц, количество тромбоцитов повышенное
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 января 2022 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-22 09:24
Добрый день.
Если сейчас период ремиссии, то прививаться можно. Какое-то лечение сейчас получаете?
Екатерина 2022-01-24 10:04
Тройная иммуно-супрессия, таблетки от давления и для разжижения крови
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-24 10:57
Прививаться безопасно, но эффективность вакцинации может быть низкая, если получаете иммуносупрессию в данный момент. Для вакцинации необходимо прекратить терапию на 1 месяц (если это возможно, после консультации с вашим лечащим врачом).
Екатерина 2022-01-24 11:15
Это не возможно, так как тогда будет отторжение органа
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-24 11:34
Тогда реакция на вакцинацию будет намного ниже.
Екатерина 2022-01-24 11:35
Поняла, спасибо большое, тогда буду сторониться большого скопления людей.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-25 10:52
Всего доброго.