Детская вакцинация
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 года
Здравствуйте, мой ребенок, 3.5 года не был привит акдс по мед отводу. В 2.6 года получил травму и нам ввели анатоксин столбнячный. На этой неделе должны были делать планово пентаксим, но он поранился об ржавый забор, сказали пентаксим теперь нельзя, и сделали адс-м. Вопрос: как теперь нам вообще планово прививать пентаксимом, ведь получается что уже 2 столбняка есть. Наш врач говорит что теперь можно будет делать только 1 пентаксим, а надо для дет сада хотя бы 2. Что нам делать? Модно ли сделать 2 пентаксима? Получается что 1 столбняк будет лишний
3 ответа
Добрый день. Первый анатоксин не считается. АДС-М можно засчитать за первую вакцинацию, далее провести 2 пентаксима, затем третью вакцинацию против полиомиелита.
Платная консультация
Ольга 2020-07-09 22:24
Спасибо большое. А вот наш педиатр считает что анатоксин тоже считается прививкой. Если столбняка будет больше это не опамно для здоровья?
В первую очередь ориентируемся по дифтерии. Ничего страшного, если столбняка будет больше.