Системный аспергиллез или нет?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит, хр тонзиллит, вторичный иммунодефицит - недостаточность в В-клеточном звене иммунитета, снижение неспецифической защиты 1 ст
Здравствуйте. В октябре(с 4 октября) по ноябрь(выписали к труду 5 ноября) 2021 года перенесла ковид в средне-тяжелой форме, поражение легких было 10%, стадия нарастания, признаки хронического бронхита, двусторонний базальный плеврофиброз, на момент госпитализации(14 октября) не могла спать - было больно ложиться и вдыхать. С 10 октября начала пить преднизолон по 2 таб. 2 раза в день, то есть на момент госпитализации уже 4 дня их пила, еще начала пить азитромицин 1 таб выпила и еще 2 в стационаре. Затем антибиотик сказали отменить. Так же с 10 октября начала принимать эликвис, принимаю до сих пор по 2.5 мг 2 раза в день. Сейчас пью также: вит. Д в дозе 5000 ЕД, цинк хелат, панангин, дигидрокверцитин. Вит. С отменила, т к пила почти месяц в высоких дозах(до 1000 мг в сутки), перешла на отвар шиповника. После того как отменила преднизолон 06.11.21. (отменяла постепенно почти месяц) через три дня поднялась температура до 37 и держалась, сдала анализ крови и мочи, в крови только повышены СОЭ немного выше нормы(20, при норме 17), лейкоциты и лимфоциты в пределах нормы, СРБ тоже норма.
Сейчас еще принимаю флуконазол, т к горло долго болело, суставы на ногах - голеностопные и коленные, было подозрение на кандиду, на 4 день лечения температура спала, анализ крови в норме, СОЭ уменьшился до 11(норма до 15), принимаю дальше, уже 8 день. Температура в норме, 36,2 -36,6, в легких стали поменьше ощущения болезненности.
Сейчас немного еще болят легкие в тех же местах и суставы на голеностопе и колени, но уже меньше. Сама подозреваю системный микоз. Подскажите показатель Ig G к Aspergellum fumigatum, результат 1,15 (КП), результат считается положительным если показатель больше или равен 1 - это признак системного аспергиллеза? Какие еще нужно пройти исследования, чтоб убедиться, что это не следы когда-то ранее перенесенной инфекции? (на Ig M нет возможности сдать в нашем городе и поехать в Москву тоже нет возможности).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2021 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-25 18:54
Наталья! Для острого периода Аспергиллеза, характерны нарастающие или высокие титры антител IgG. У вас очень низкий показатель. Повторите его через 14 дней после окончания приема препарата Флуконазол.
Платная консультация
Наталья 2021-11-26 10:10
Елена Владимировна, спасибо!
Еще ряд вопросов появился:
1. Стоит ли сделать КТ или рентген легких или может лучше МРТ(на спец режиме для легких), чтоб убедиться, что в легких нет очагов, характерных для аспергиллеза или других микозов после курса флуконазола сразу? Боюсь делать КТ, т к там большое облучение, оправдано ли оно и можно ли что-то разглядеть на рентгене легких или МРТ в моем случае?
2. Можно ли дополнительно пропить после курса флуконазола пимафуцин дней 5, чтоб санировать кишечник от грибов? 3. Как долго стоит принимать флуконазол? (я пью по 100 мг в сутки, сегодня 10-й день, может есть необходимость увеличить дозу или перейти на итраконазол если титры антител будут выше, чем были несмотря на курс флуконазола?)
В целом еще сохраняется кашель и ощущение, что на грудную клетку в области трахеи кто-то наступил, тяжесть в этой области, общая слабость и что-то вроде озноба, состояние болезненности, хотя температура пока держится в норме.
У меня еще есть хроническое состояние - вторичный иммунодефицит, снижение неспецифической защиты 1 ст, с недостаточностью в В-клеточном звене. Раньше до 2012 года это проявлялось тем, что я постоянно болела, вообще не вылазя с таблеток, постоянно на антибиотиках, только так и выживала, в 2012 иммунолог назначила лечение(кипферон 3 курса, иммунофан и еще что-то) я это прошла и стала болеть раза 2-3 в год, но все равно в затяжной форме как правило.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-28 13:43
Наталья! Ни какие КТ или МРТ легких делать не требуется. Флуконазол 100-мг допивайте до 14 дней. И как раз подходит сдача анализа на антитела G повторно, как мы и рекомендовали. Чтобы оценить покзатели в динамике. Сделайте это.
Платная консультация
Наталья 2021-11-28 14:42
Нашла в описании анализа, который сдала на антитела такое: "Коэффициент позитивности (КП) — это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП — коэффициент позитивности, является универсальным показателем, применяемым в иммуноферментных тестах. КП характеризует степень позитивности исследуемой пробы и может быть полезен врачу для правильной интерпретации полученного результата. Поскольку коэффициент позитивности не коррелирует линейно с концентрацией антител в пробе, НЕ рекомендуется использовать КП для динамического наблюдения за пациентами, в том числе контроля эффективности лечения. "
Получается невозможно судить о динамике по нему?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-03 17:58
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.
Платная консультация
Наталья 2021-12-03 22:08
Здравствуйте! А Вы могли бы ответить на вопрос?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-04 08:15
По антителам не ставят аспергиллез, нужно сделать посевы крови, мокроты, кала и мочи на аспергиллез.
Платная консультация
Наталья 2021-12-04 14:13
А если в нашем городе не делают такой анализ, именно на эти грибы, делают только на бактериальную флору, что можно еще сдать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-04 18:55
Можно ПЦР.
Вот например есть в Хеликс
https://helix.ru/catalog/item/10-069
Платная консультация
Наталья 2021-12-05 20:51
В нашем городе можно сдать на аспергиллез только Ig G и E. Больше никаких анализов на этот вид возбудителя.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-06 12:16
К сожалению не знаю что сделать в данном случае, есть другие города