Сирингомиелия? Чего ждать и как жить?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, ФКМ.
Здравствуйте, уважаемые доктора, пожалуйста проконсультируйте! Места уже не нахожу себе в мыслях.
Поехала делать МРТ шейного отдела в связи с сильными головными болями, сильной болью в затылке справа, боль в шее справа и в плече. Ранее были протрузии, подумали, может уже грыжи. Сделала, там протрузии. Но подписали, что необходимо дообследование грудного отдела, что видят там кисту. Сделала. Все подтвердилось!
Сама не знаю, что думать. Начиталась ужасов. Страшно и думать. Врач у нас только невролог, да и она на больничном.
Пожалуйста, расскажите, чем мне это грозит? Вижу, что там размер большой и где-то минимум из минимума просвет (что мне теперь делать с этим? Как жить? Вчера отказали в физиокабиннте, сказали, что можно нагреть, что она даст рост. Массаж только шеи делаю, боюсь и все специалисты тоже.
Заранее спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 февраля 2022 года

38 ответов
Ольга 2022-02-16 07:54
Из общих жалоб. На протяжении всей жизни звон в ушах, как лампа дневного света, всю жизнь. Также болит поясница и на правую ногу боль. Колено, под коленом. Ну там тоже изменения дисков и т. д.
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-16 08:53
Нужно будет сделать мрт головы и поясничного отдела позвоночника. Вышлите пожалуйста ещё снимки шейного отдела.
Ольга 2022-02-16 09:33
Доктор, мрт головы делаю максимально раз в два года, тк травма давно была. И вот что интересно, через раз, разумеется в разных центрах мне то описывают небольшое опушение миндалин, то пишут, что находятся на уровне, те норма. Вы же просто аномалию киари?
Поясница есть мрт, но давности 5 примерно лет
нейрохирург 2022-02-16 09:49
В том и дело, что сирингомиелитические полости могут быть в следствие травм, аномалии Киари, когда опущены миндалины и они препятствуют нормальному току ликвора и образовываются полости. И учитывая, как я понял, что Вам отдаёт в правую ногу, нужно сделать мрт поп, чтобы исключить там патологию.
Ольга 2022-02-16 09:51
5 лет уже не подойдет? Нужно новое? Невролог не дает направление. Только когда написали дообследование грудного, тогда дала.
Ольга 2022-02-16 09:52
То, что она есть, уже факт. Чем она грозит мне? Инвалид?
Ольга 2022-02-16 09:54
Ногу, да. Тянет и ещё сами по себе суставы болят. Раньше комбилипен и нестероидные помогали немного. Ну сейчас тоже немного спасают. Наплывами
Ольга 2022-02-16 10:03
Не может именно она давать головные боли, головокружение, слабость? Или это нервы, остеохондроз.
Доктор, я очень зациклилась на том, что указано просвет при минимуме 1,5 у меня 1,5 см. Что это?
Ольга 2022-02-16 10:05
Начитавшись, я поняла, что типа это путь к инвалидности, очень страшной. Это правда?
Извините, замучила вас.
Завелась
нейрохирург 2022-02-16 11:30
Да, 5 лет уже не актуально, обратитесь на прямую может, без направления.
нейрохирург 2022-02-16 11:36
Я бы Вам советовал в первую очередь обследоваться и пойти лично к нейрохирургу, Вам нужно сделать детальный неврологический осмотр, проверить все рефлексы, оценить чувствительность, очень часто это заболевание начинается со снижения или утраты болевой и температурной чувствительности, очень часто пациенты могут получить ожог и не почувствовать это. Иногда это заболевание может давать снижение силы в руке, ноге.
Ольга 2022-02-16 11:56
Хорошо, я попробую переделать. Почти два года назад я лежала в нейрохирургии с головой, проходила просто лечение. Там проверяли чувствительность при поступлении иголками. Я всё нормально чувствую. И ожоги, и порезы все обычно воспринимаю и чувствую.
Почти каждый день, что-то при готовке себе раню. Даже не знаю, что думать. Буду стремиться попасть очно к нейрохирургу.
Может ли быть такое, что она никак не будет себя проявлять вообще? Или, Я должна понимать, что это произойдет, Какие-то последствия?
нейрохирург 2022-02-16 12:47
Если при неврологическом осмотре не будет неврологических отклонений, то можно наблюдать и периодически делать мрт. Да, вариант, что она себя не будет проявлять возможен. Осведомлен значит вооружён, не читайте интернет это только повышает уровень тревоги и напряжения. Желаю Вам крепкого здоровья!
Ольга 2022-02-16 12:53
Спасибо большое за объяснение!
Ещё один вопрос, в случае, что проявятся какие-то последствия, с ней что-то можно сделать или это инвалидность?
нейрохирург 2022-02-16 13:20
Нет, современная нейрохирургия позволяет решить этот вопрос.
Ольга 2022-02-16 13:22
То есть, в крайнем случае, это разрешимый процесс? Правильно? Я уже надумала.
нейрохирург 2022-02-16 13:25
Да, но необходимо помнить, что хирургическое лечение лучше проводить до развития грубых неврологических нарушений, а для этого нужно, чтобы Вас посмотрели и выбрали дальнейшую тактику лечения.
Ольга 2022-02-16 13:30
Понятно. Как только это понять, где и какие нарушения.
А просвет у меня минимум из минимума? Может ещё, получается, сузится?
Вообщем, мне нужен очно врач Нейрохирург? Правильно? Это ведь по вашей части, по части Нейрохирургии?
нейрохирург 2022-02-16 13:36
Это очно будет смотреть нейрохирург, проведя неврологический осмотр и изучив все данные мрт. Да, нужен нейрохирург, это патология по нашей части.
Ольга 2022-02-16 13:37
Хорошо, спасибо!
Это заболевание прогрессирует?
нейрохирург 2022-02-16 13:38
Может сузится, а может и нет. Ещё как радиолог померил его.
Ольга 2022-02-16 13:40
Понятно. Страшно, одним словом.
Можно ли делать массаж с ней? Физлечение отказали?
Ольга 2022-02-16 13:41
Радиолог это в смысле МРТ?
нейрохирург 2022-02-16 13:44
А какой смысл? Он никак здесь не поможет. Радиолог это доктор, который Вам описывал мрт
Ольга 2022-02-16 13:46
Массаж из-за остеохондроза и мигрени.
Ольга 2022-02-16 13:47
Совсем по другой части. Иглоукалывание делала, тоже не знаю можно ли.
нейрохирург 2022-02-16 13:50
Если Вам становится легче от этого, то можете делать, но мигрень и остеохондроз не лечится массажем, это как дополнение может быть.
Ольга 2022-02-16 13:52
Как дополнение, мышцы шеи очень напряжены просто. Я редко, раз в год. Не наврежу?
А иглоукалывание?
нейрохирург 2022-02-16 13:58
Если без фанатизма, а расслабляющий, то нет. Иглоукалывание из этой же оперы, нужен грамотный специалист, знающий триггерные точки.
Ольга 2022-02-16 14:01
Делала у специалиста, вроде. Вы знаете, у меня уже паника. Может у меня из-за неё такие головные боли?
Боюсь, что по традиции, меня настигнет весь ужас. Их и так хватает.
нейрохирург 2022-02-16 14:06
Успокойтесь, волнение не решит проблемы. Если у вас мигрень, то с большой вероятность головная боль от неё. Просто сделайте о чем мы говорили.
Ольга 2022-02-16 14:07
Хорошо, буду искать возможность очного осмотра нейрохирурга.
Огромное спасибо вам за поддержку и ответы!
Здоровья вам и ещё раз здоровья!
нейрохирург 2022-02-16 14:30
И Вам! Если хоть немного помог был бы признателен, если бы оставили отзыв, спасибо!
Ольга 2022-02-16 14:31
Я обязательно напишу.
Ольга 2022-02-16 14:33
Спасибо!
нейрохирург 2022-02-16 15:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2022-02-16 15:34
Спасибо и вам здоровья!
нейрохирург 2022-02-16 17:18
Пожалуйста!