Боль в шеи и в голове

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема когда утром просыпаюсь. Сажусь, не могу дотянуться подбородком до груди, боль разливается по всему позвоночнику. Потом расходишься вроде все проходит, но шея при наклонах побаливает, и поясница тоже при наклонах и поворотах в стороны. Голова как буд то бы напряжена все время (как буд то волосы туго затянули. Такое ощущение) и еще когда голову наклоняешь в стороны все там трещит. Она вроде болит а вроде нет просто напряг какой то, дискомфорт чтоли не знаю даже как объяснить. Что это? Опасно?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 октября 2017 года

16 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-28 18:50
Здравствуйте. Это проявления остеохондроза. Для жизни в общем то не опасно, но МРТ шейного отдела позвоночника нужно сделать.
Евгения 2017-10-28 23:16
Я делала рентген шейного отдела в 2 проекциях показал сглаженный лардоз. Все позвонки ровные. Что это? А остеохондроз не показал. Или лардоз это и есть остеох.?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-29 10:34
Рентген не покажет всех изменений, необходимо делать МРТ.
Евгения 2017-10-29 12:25
А мрт головы не надо? А от шеи может голова болеть?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-30 11:35
Скорее всего это шеи и болит. МРТ головного мозга можно сделать, но для подстраховки!
Евгения 2017-10-30 13:07
А может можно без мрт? Упражнения поделать?
Евгения 2017-11-01 11:17
А уши может закладывать при хондрозе? Даже не закладывает а какое то давление на уши
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-01 14:01
Да. Такое возможно. Это явления вертебробазиллярной недостаточности.
Евгения 2017-11-01 14:05
Скажите а можно вместо мрт сделать рэг? Или он не информативен?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-01 14:55
Нет. Не информативен. Лучше с МРТ сделать допплерографию сосудов головы и шеи с венозным руслом.
Евгения 2017-11-01 15:12
У нас в платных центрах делают только доплерографию шеи. Головы не делают
Евгения 2017-11-01 15:14
У меня к мрт фобия очень боюсь узнать какой нибудь страшный диагноз, не знаю как побороть это. Отец от рака умер. Рак легкого с метостазами в головной мозг. После этого боюсь этого мрт как огня. Чего делать не знаю(
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-01 23:09
Я не знаю, что Вам посоветовать в этом случае, но эти обследования необходимо сделать.
Евгения 2017-11-03 11:57
Вчера заметила что на ноге (на подъеме) кожа как будто бы онемела (такое ощущение когда пересидишь ногу) боли нет. Что это?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-04 15:38
Не могу сказать однозначно. В данной ситуации необходимо смотреть и проводить неврологический осмотр, с какого уровня и в каких дерматомах идёт нарушение.