Синяк на ноге

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я сильно ударилась бедром. Место удара очень болело, появился маленький синяк. Мазала троксевазином. Через для два появился огромный синяк, разного цвета, очень болит. Может ли в этом месте образоваться тромб? Чуть больше 3 лет назад перенесла ТЭЛА, генетическая тромбофилия, поэтому беспокоюсь. Прописали пожизненно Ксарелто, временно на клексане. Фото
Категория: Флеболог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

12 ответов

Если в этом месте проекция сосудистого пучка (по фото непонятна локализация) - то в сосудах конечно может образоваться тромб. Но если Вы на достаточной дозе клексана, то вероятность тромбообразования очень низкая, тем более что образовалась гематома, то есть свертываемость крови снижена.
Алина 2018-04-27 13:53
А как уточнить, образовался или нет? УЗИ сделать? О опасен ли он? Вот сегодняшнее фото
В качестве обследования необходимо сделать УЗИ мягких тканей + сосуды (если они находятся в проекции ушиба). В течение 10 дней в дневное время бинтовать ногу эластическим бинтом начиная от стопы до бедра, местно 2 р/сут долобене гель и принимать детралекс 1000 1р/сут на 2недели. В данной ситуации локальный тромбоз обычно является защитной реакцией организма и не рассматривается как патологический процесс, то есть не опасен. Даже наоборот следует оценить (на УЗИ) наличие и обьём гематомы
Алина 2018-04-28 11:55
Спасибо за ответ. Колготки мне давно прописала компрессионные. Я очень переживала, чтобы он не оторвался, после ТЭЛА очень боюсь просто.
Если достаточная доза клексана 1 мг/кг, эмбологенный тромбоз маловероятен.
Алина 2018-04-28 21:44
Доза такая, как вы написали. Но все равно волнуюсь, на УЗИ когда попаду, не знаю. Если маловероятен, то в принципе, вероятность есть. Получается, после каждого ушиба нужно проверяться? А за это время - 3-4 дня, если бы что-то было опасное, это как то проявилось бы?
Медицина не математика и вероятность самого невероятного всегда остаётся. Опасными в принципе являются первые 7 сут в течение которых тромб, если он есть, фиксируется к стенке сосуда. У тромба (флотирующего), который может эмболировать к сожалению нет клиники. Клиника есть у только если тромбоз распространённый
Алина 2018-04-29 00:55
Вы меня ещё больше напугали. Я обратилась в больницу, врач осмотрел, сказал, мягкая, гематома. Сказал, мазать троксевазином можно. Если что то было опасное, врач смог бы при осмотре определить?
Даже и не думал кого-то пугать! Я вам во всех сообщениях прямо или косвенно пишу о низковероятности ТЭЛА.
Алина 2018-05-02 14:00
Да, но низковероятно, не исключает возможности, поэтому и переживаю. И все же, если врач осмотрел без УЗИ, можно ему доверять? Каждый раз из за удара переживать очень неприятно просто.
Если у него достаточная квалификация - почему же не доверять?
Алина 2018-05-03 21:59
Спасибо