Синусовая брадикардия в спецсооружения

Спрашивает: Верина Лариса Александровна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сейчас прохожу ввк в армии на спецсооружения. Обнаружили синусовая брадикардия. Экг покалало 47 ударов в минуту. Пройду ли я ввк? И как это сделать. Как вылечить. Какая категория даётся.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-18 00:06
Здравствуйте! Если Вы спортсменка, то это вариант нормы. Скорее всего, Вас направят на холтеровское мониторирование для определения ситуации.
Лариса 2020-08-18 08:13
Здравствуйте Ольга Александровна. Спасибо, что ответили. Я не спортсменка, но занимаюсь стретчинг и, редко фитнесом и перед сдачей физо в армии начинаю бегать. Как мне улучшить свое состояние, чтобы пойти ввк на спецсооружения.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-19 16:08
С брадикардией тяжело бороться, в отличие от тахикардии. Можно принимать тонизирующие настойки элеутреоккока, женьшеня.
Но я Вам рекомендую для себя всё-таки сделать холтеровское мониторирование, так как неизвестно на сколько падает частота пульса в ночное время и нет ли опасных пауз.
Лариса 2020-08-19 17:15
Высылаю вам свое фото
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-19 17:27
По результатам холтера тонизирующие настойки отменяются.
Вам необходимо назначение антиаритмических препаратов, так как большое количество желудочковых экстрасистол.
Рекомендовано дообследование:
  • Узи сердца
  • Анализ крови на электролиты(калий, магний, кальций).
  • Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).
Лариса 2020-08-20 10:53
Здравствуйте Ольга Александровна. Всё анализы были сделаны. Они все в норме. Сейчас меня волнует вопрос, как мне пройти ввк? Ибо меня просто уволят со службы.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-20 19:58
Желудочковую экстрасистолию нельзя одномоменто вылечить. Как минимум месяц принимать антиаритмики (беталок или конкор или Сотагексал и т. д.), после сделать свежий холтер.
Если у Вас есть это время или хотя бы 2 недели до ввк, то надо с кардиологом уже начать лечение.
Лариса 2020-08-20 21:42
Я уже прохожу ввк. Врач сказал, что с таким диагнозом меня уволят. Ещё он сказал, что вылечить вроде как можно, но. Диагноз то останется на всю жизнь. Вот это мне не поня; но.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-21 16:13
Нет, этот диагноз не на всегда. Если показать результаты холтера после лечения, но показывать предыдущий, то может и пропустят.