Синусовая аритмия, укорочение pq у ребенка 9 лет
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребёнок 9 лет занимается футболом, ходит на плавание. На последнем ЭКГ синусовая аритмия, синдром ранней поляризации, pq-0,11. После физ. Нагрузки (30 приседаний) -синусовая аритмия, укорочение pq 0,10.
Опасно ли заниматься спортом? Раньше такого не было. На УЗИ незначительная регур. АК(до 1 ст.), 2 года назад выявлена, без изменений.
Категория: Детский кардиолог
3 ответа
Добрый день! Для решения вопроса о допустимой физической нагрузки ребёнку необходимо сделать холтеровское мониторирование. Если кроме укорочение PQ не будет других видов аритмий, то заниматься спортом можно.
Не переживайте, у детей это вариант нормы.