Синусовая аритмия - это проблема?

Спрашивает: Серг03
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прохожу ВВК для устройства в МВД, необходимо пройти ЭКГ до и после нагрузки. Я это дело прошел, в расшифровке врача некоторые моменты меня беспокоят! Прошу Вас дайте разъяснения по расшифровке, подскажите можно ли что исправить за короткий срок.

Описание врача:
Параметры: P=0,10, PQ=0,16, QRS=0,08, QT=0,36
Ритм: синусовая аритмия, ЧСС от 67 до 85 в мин.
Электрическая ось сердца: нормальная
Заключение: Синусовая (дыхательная) аритмия, после физической нагрузки (20 приседаний) учащение ЧСС до 120 уд/мин, QRST стабилен, аритмий не выявлено

Беспокоит:
1). "синусовая аритмия, ЧСС от 67 до 85 в мин" - это очень плохо?
2). "после физической нагрузки (20 приседаний) учащение ЧСС до 120 уд/мин" - это в пределах нормы?

Еще вопрос: что можно принять для того, что бы убрать эту синусовую аритмию за короткий срок или непосредственно перед ЭКГ?
справочно мой рост 174 см, вес 94 кг
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Ничего вам убирать не надо, это физиологическое явление и считается нормой. Реакция на нагрузку у вас адекватная.