Синусит, заложенность носа streptococcus pneumoniae 10^4 KOE/тамп

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Синусит,
Здравствуйте, маме 60 лет, проблема началась 1,5 года назад. Было загноение 5,6 зуба (верхняя челюсть). Гной попал в гайморовую пазуху, началось воспаление. Сделали операцию: удалили зубы, почистили гайморовую пазуху.
Через 2 месяца началось обострение, симптомы: заложенность, бывали боли в лице в области левой пазухи (проблема с левой стороны). Выделений с носа нет, запаха тоже. Симптомы продолжаются и по сей день, особенно заложенность. Врачи ставили диагноз синусит.
Вот прошло уже 1,5 года все это время лечились медикаментозно и все никак не проходит. Делали КТ, на снимках видно, что заполнена левая часть: гайморовая пазуха, решетчатый лабиринт и лобная

Одни говорят делать операцию и удалять, другие взяли анализы на бакпосев на флору и АЧ и выявился streptococcus pneumoniae 10^4 KOE/тамп
Чувствительность к препаратам:
OXACILLINE, CLINDAMYCIN, LEVOFLOXACIN, MOXIFLOXACIN, ERYTHROMYCIN, AZITHROMYCIN, ROXITROMICIN, TETRACYCLINE, DOXYCYCLINE — S (чувствительный)
Локализация: отделяемое носа

Пожалуйста, подскажите что делать? Как решить уже наконец эту проблему?

Когда брали бакпосев видела, что жидкость была слизкая, белого цвета.
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2022 года

4 ответа

Здравствуйте. Вы наверняка использовали антибиотики, какие? Пункцию пазухи не делали? Можете выложить фото последнего КТ?
Платная консультация
Анастасия 2022-12-04 16:28
Нет пункцию не делали, Флемоксин солютаб, Доксициклин
Дексаметозон, Линкомицин
Фото последнего КТ отправила
Если после стольких антибиотиков никак не решается проблема пазухи, то, действительно, остаётся только хирургическое лечение. Ничего тут не поделать.
Платная консультация
В основном операцию проводят через нос, без лишних разрезов. Проходит в основном все спокойно.