Streptococcus pneumoniae в мокроте из носа

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гайморит пробывали лечить классическими схемами, ставят аденоиды 2- степени.С лета лечимся гомеопатией: сначала было заметное улучшение, но последнее время опять постоянная мокрота в носу.Нос не дышит вообще, только минут 10 после очередного высмаркивания.
Здравствуйте, у моего 10-ти летнего сына последние несколько лет гайморит (постоянно высмаркивает мокроту из заложенного носа). На рентгене видно, что носовые пазухи заполнены. Сдали анализ мокроты из носа методом ПРЦ. Выявили только Streptococcus pneumoniae. Но в посеве на флору с определением чувствительности к антибиотикам и биофагам написано " не выявлено". Что это значит?!
Заплатила кучу денег за прием ЛОРа и эти анализы, решила узнать, что вызывает постоянное образование густой слизи в носу у сына и чем бороться с этим, а в итоге узнала только половину! Платная клиника, где сдавала анализы, намекает на очередной платный визит к врачу. Но я им больше не доверяю!
Помогите с расшифровкой!
Теги: streptococcus pneumoniae в мазке из носа
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Не могли бы вы прислать результат анализа.
Оксана 2014-11-23 15:31
Добрый день.
К сожалению, не получается прикрепить файл с результатами анализов- они в другом формате.
Но, как я ранее писала, из 9 разных кокков выявлен только пневмококк. И в анализе на чувствительность напротив графы" аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы" в графе " результат" написано " не выявлено".
Что же это значит? Чем лечить? Любой антибиотик?
Вероятно, что найденный микроорганизм был в малом количестве, поэтому в антибиотикотерапии нет нужды. Вам рекомендую санировать нос при появлении выделений из носа, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Ксимелин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Мирамистин 0,01% или Хлоргексидин 0,05%.