Streptococcus pneumoniae как лечить у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Добрый день. Моему ребёнку 4 года. Часто болела бронхитами и насморк часто. Пошли к лору-воспалены аденоиды. Назначила нам колларгол. И анализ-бак посев из носа. Нашли streptococcus pneumoniae 10^5 КОЕ/мл. Лор назначила нам процедуру промывания у неё же (процедура стоит 70 грн) с лекарствами левофлоксацин р-р, физ-раствор и гидрокортизон. Я просмотрела анатации к лекарствам-так они не для детей младшего возраста. Что нам делать? Что посоветуете? Нам ещё посоветовали прививку от пневмококковой инфекции. Не подскажите какая именно нам подойдёт? Где её можно купить? Какая приблизительная цена? Спасибо)
Теги: streptococcus pneumoniae в носу у ребенка, стрептококк пневмония в носу у ребенка, стрептококк пневмония в носу
Категория: Лор
Добавлен: 9 июня 2014 года

18 ответов

Здравствуйте! Наличие противопоказаний у детей раннего возраста не повод отказываться от лечения. Только врач может оценить уровень пользы и отрицательные последствия после приема препаратов. При промывании пазух носа время воздействия медикаментов очень кратковременно. Данная процедура необходима при вашем диагнозе. Вакцинация тоже бужет полезна. О цене и о месте покупке сказать сложно, поскольку практикую в Российской Федерации.
p. s. Будьте здоровы!
Наталья 2014-06-09 15:44
А сколько такий процедур-промываний нам необходимо? И на сколько прививка убережёт нас от болезней? Прививки нужно делать с какой-то периодичностью или одноразово?
Как правило, детям требуется от 7 до 10 процедур. Прививка не убережет вас от болезней, а предовратит влияние микроорганизма пневмококка, которой нередко выступает причиной бронхитов и пневмоний. О вакцинации и ревакцинации проконсультируйтесь с педиатром или с инфекционистом.
p. s. Будьте здоровы!
Елена 2014-11-08 07:52
Добрый день, моему ребенку 2,9 годика, пошли мы в садик и у нас начались частые заболевания, в основном насморк, затем отит с температурой, и так в течении двух месяцев проболели три раза пропили и прокапали кучу лекарств в том числе антибиотики, ушки прошли, но вот насморк не проходит, сама попросила у врачей направление на мазок зева и носа, обнаружили у нас в носике streptococcus pneumoniae 104?. Педиатр назначил препарат "Пневмо-23"(стоит он 1600 руб) и всё, не ужели нет других способов лечения,?! Подскажите пожалуйста, стоит ли колоть эту вакцину, или можно пролечится другим щадящим способом? За ранее, спасибо.
Здравствуйте! Нет никакой необходимости делать вакцинацию, после того как был обнаружен стрептококк пневмониа. Количество, найденной бактерии невелико, поэтому можно санировать нос местно (промывание растворами морской воды, после чего или Мирамистин, или Хлоргексидин).
Наталья 2016-01-21 12:34
Вы писали, что нет никакой необходимости делать вакцинацию, после того как был обнаружен стрептококк пневмониа. Почему? И тогда как от него избавиться ребенку или это спутник на всю жизнь?
Вакцинация от пневмонии, вызванной пневмококком, а в остальном стрептококк пневмониа условно-патогенная флора, которая имеется на слизистых в норме. Увеличение титра бактерии может вызвать синусит, ангину, пневмонию и т. д.
И опять же, в клинических исследованиях вакцина зарекомендовала себя как малоэффективная.
Наталья 2016-01-22 12:47
Спасибо за ответ. Как нам избежать после орви, затянувшихся соплей из за этого пневмококка?
Здравствуйте! Орошайте нос ребенка растворами морской воды, после чего используйте Мирамистин или Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) по полпипетке 3 раза в день неделю.
АННА 2016-06-06 20:55
Здравствуйте. Моему сыну 1.8 у нас насморк с зелеными выделениями. Сдали мазок нашли Streptococcus pneumoniae 10: 6. назначили хемомицин в апреле. Все прошло спустя 2 недели снова заболели. Пропили амокциклав не чего ни поменялось. Снова сдали мазок с носа тоже самое Streptococcus pneumoniae 10: 6. назначил лор хемомицин и флуифорт. Хотелось бы узнать можно ли пить антибиотик хемомицин если мы его пили 2 месяца назад. Насморк не лечить нельзя у ребенка выделение с носа много. Боюсь опять пропить 3 антибиотик на протяжении 3 месяцев. Вдруг результатов не будет. Что делать?.
Анна 2016-06-06 21:03
Извините ошиблась не у нас обнаружили Streptococcus viridans 10^611
Анна 2016-06-06 21:26
Это у нас в носу нашлиStreptococcus pneumoniae 10: 6 а в горле Streptococcus viridans 10^6
Анна 2016-06-06 21:27
Самое главное стоит пить антибиотик или это нормальная флора
Здравствуйте! У ребенка найдена условно-патогенная флора в количестве чуть выше нормы, что не требует применения антибактериальных препаратов. Следует санировать носик, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки, затем Изофру по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Ирина 2016-07-18 23:24
Добрый день! Дочке 2,7. Все началось с насморка, потом отит с температурой, периодически кашель. И все это на протяжение 4 месяцев., прописывали синупрет, виброцил, проторгол. Потом я настояла на анализе, обнаружили стрептококк. Прописали амоксиклав.,бактериафаг, за все это время вроде только пройдет, неделя и снова. После антибиотиков через неделю насморк, зеленые сопли. Сдали платный анализ в результате: Staphylococcus aureus 10*5 и Staphylococcus pneumoniae 10*5. Какая норма должна быть?
очень переживаю, самочувствие отличное. Врач прописала бактериофаг поливалентный
Здравствуйте! Наличие золотистого стафилококка крайне нежелательно. Я бы рекомендовала промывать нос раствором Аква Мариса, затем закапывать Хлоргексидином 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетке, затем предверие носа мазью Бактробан 3 раза в день неделю.
Олеся 2016-12-28 16:35
Добрый вечер! Ребёнку 1 и 7. Спустя 2 мес. Лечения соплей после бронхита, пошли к ЛОР выяснять причину зелёных сопель. В посеве высеяли Branhamella catarrhalis 10^5, Streptococcus pneumoniae 10^4, Staphylococcus aureus 10^4. До анализа в нос Полидекса 7дн.,Синупрет по 7 кап. Пили 10 дн. Теперь Синупрет ещё на 7 дней, проторгол с левомицетин. Глаз. Кап. По 5 мл. По 3-4 кап. В нос. Супракс по 3мл. На 7дн.1 раз. И Секстафаг по 5кап.3 р. д. на 20 дней и пить его по 3 мл.2 р. д. на 10 дней. Последний препарат меня очень смутил ДОРОГО! Нужно ли его и нельзя его чем заменить? И ещё у меня старшей 3и5 ей наверное тоже нужно что-то давать, т. к. стаф противный, и наверняка есть и у неё(?
Здравствуйте! Я бы рекомендовала заменить Секстафаг на смазывание преддверие носа мазью Бактробан 3 раза в день. Данная мазь специфична в отношении золотистого стафилококка, который и является причиной зелёных соплей.