Синовит колена
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Мы с Вами третий год на связи. У дочери 5 лет периодически через неделю после сильного вируса отекает колено, синовит. По узи нет васкуляризации и сустав не затронут. Иногда проходит само, два года назад пришлось колоть дипроспан. Сейчас колено опять месяц было отёчное и болело после вируса. В итоге сделали пункцию синовиальной жидкости, посмотрите пожалуйста показатели, что думаете? Все анализы сдавали по два раза, в том числе асло и тд, что Вы говорили, все в норме.
Категория: Детский ревматолог
1 ответ
Жидкость воспалительного характера, по количеству клеток больше соответствует проявлениям спондилоартрита (псориатический артрит, болезнь Бехтерева). Для ревматодного артрита должно было бы быть более 5000 клеточных элементов, к примеру.