Синеет спинка у грудничка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пэп, ООО
Здравствуйте, ребёнку, мальчик, 2мес. Родился ровно в 39 недель, после излития вод путем пкс вес при рождении 4080 и 55см. По апгар 8/8. Было вжк мозга 1 степени, лечились в опн, на данный момент по неврологии диагнозы пэп, гипертензионно-гидроцефальный синдром, гипотонус мышц спины и рук. Назначены энцефабол суспензия, отвар брусники, лёгкий массаж (2 невролога сказали делать самим, чисто поглаживая, спец не нужен). Все рефлексы у нас в норме, голову лежа на животе держит несколько минут, столбиком держит лучше и долго. Заметила что при выкладывании на живот, не сразу, синеет спинка в области поясницы и немного повыше. Дисплазии тбс нет, узи делали, у хирурга в месяц были. Есть ООО d=4,5мм, написано что полости сердца не увеличены. Подскажите может ли синеть спинка от ООО, носогубный треугольник не синеет. Иногда есть небольшая мраморность кистей когда замёрзнет. Добавлю фото, возможно будет видно синеву
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 ноября 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-12 22:22
Здравствуйте. Нет, симптом этот с сердцем не связан. Скорее проявление ПЭП. с возрастом должно все пройти. УЗИ повторите в 7 месяцев.
Виктория 2017-11-12 22:28
Спасибо огромное, очень успокоили, просто кардиолога детского нет, не у кого спросить. А ещё подскажите нам как то нужно лечить ООО, может элькар (писали в рд при выписке), педиатр сказала можно не пить или всё таки стоит?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-15 21:04
Здравствуйте. О приеме препарата решайте сами, но на ООО он не влияет.
Виктория 2017-12-17 09:58
Здравствуйте, я писала вам данный вопрос про ООО, сделали на днях эхо, ООО при рождении было 4,5мм, на данный момент ребёнку 3мес и такие результаты эхо: миокард: мжп 4.0мм, зслж 4.0мм, Пж не увеличен, лж: кдр 20мм, кср 13мм, фи 66%. Гемодинамика: уо 8мл, мок 1.4л/мин, чсс 180. Митральный клапан не изменён, трискуспид клапан не изменён. Аорта 11мм без особ, лёг артерия 9.5мм без особ, впс нет. МАРС: ООО 2-2,5мм, дополнительная поперечная хорда в Пж. Vвил жел =37см³(0,6%) -гиперплазия тимуса 2-3ст.
Подскажите пожалуйста по результатам, всё ли норм? Что это за доп хорда, на что она влияет, нужно ли как-то лечить? Детского кардиолога у нас нет
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-18 13:00
Здравствуйте. Все протекает нормально, окно уменьшается, а дополнительная хорда на работу сердца не влияет.