Синдром Туретта?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте, Моему сыну 8 лет. Тики начались в возрасте 5 лет. Сначала были поддергивания лица, пожимания плечами. В дальнейшем добавились взмахи руками, касания предметов и людей, находящихся рядом, стучание костяшками пальцев, мотание головой, приседания, звуки, сплевывания, повторения слов, а так же выкрикивание нецензурных и оскорбительных слов и фраз. Появились "странности", например, частое мытье рук, избегает определеных мест, нельзя касаться еды руками, не ест еду с коричневыми точками и т. д. Были у многих неврологов. Ставят или синдром Туретта под вопросом или невроз. Прописывали в основном одно и тоже лечение. Из того что принимали- фенибут, магний б6, пантогам, пантокальцин, нервохель, фезам. Электрофорез и массаж. Ничего не помогало либо становилось хуже. Также сын испытывает трудности с обучением в школе, тяжело сосредоточиться и что-либо успевать. Как все таки можно определить синдром Туретта? Или у сына что-то другое? И существует ли терапия, которая могла бы нам помочь?
Категория: Детский невролог
3 ответа
Екатерина, Здравствуйте. Отвечаю кратко и конкретно.
1. Это синдром Туретта
2. Из того что принимали- фенибут, магний б6, пантогам, пантокальцин, нервохель, фезам. Электрофорез и массаж.
- это лечение для легких тиков. Так что по-настоящему Вы не лечились. Но настоящее лечение тоже может быть недостаточно эффективным и требует тщательного подбора дозы и контроля побочных эффектов.
Специально по проблеме тиков я подготовил и записал для Вас и других посетителей сайта 03 эти видео. Рекомендую Вам уделить своего время для просмотра этих видео, если вы хотите вникнуть в проблемы Вашего ребенка:
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk
Правильное лечение тиков. Что должны знать родители
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk
1. Это синдром Туретта
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk
Екатерина 2020-09-19 16:58
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. Большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл делать сыну видеомониторинг ээг с ночным сном?
Вы мне прислали четкое описание тиков. Данных за эпилепсию нет. Если Вы смотрели рекомендованные видео, то вам должно быть ясно, что показаний для проведения ЭЭГ нет.